Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции

01.04.2019

Конференция

Я приняла участие в Российско-кыргызской межрегиональной конференции "Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции", которая прошла в Бишкеке. Организаторами мероприятия стали Министерство экономического развития России и Министерство экономики Кыргызстана при поддержке Росконгресса. Конференция была приурочена к государственному визиту президента РФ Владимира Путина в Кыргызстан.

Как президент Ассоциации ювелиров ЕАЭС я выступила за круглым столом "Пути реализации интеграционного потенциала в рамках ЕАЭС для развития торгово-экономического сотрудничества и промышленной кооперации".

Вот тезисы моего выступления.

1. Наличие сырьевой базы – отличная предпосылка развития отрасли.

Главная проблема ювелирной отрасли всех стран-участниц ЕАЭС – в отсутствии рынков сбыта ювелирной продукции и её низкой конкурентоспособности. Причина – в высокой фискальной и административной нагрузке.

Решение этой проблемы состоит в создании условий для развития экспорта ювелирных изделий, в частности — разработки стратегического пошагового плана выхода на новые рынки сбыта. В странах ЕАЭС хорошо поставлена добыча сырья: алмазы и золото в России, золото и серебро в Кыргызстане и Казахстане. Однако добываемое сырье уходит на экспорт без высокой прибавочной стоимости.

В то же самое время Турция, Италия, Индия, практически вообще не добывая сырья, ежегодно экспортируют порядка 800 тонн ювелирных изделий. Получается, что эти страны работают с добываемым в том числе и в странах ЕАЭС, сырьем, и оно, по сути, обеспечивает им рабочие места и налоги.

2. Ключевое решение существующих проблемы отрасли.

Ювелирное дело хорошо развито практически во всех странах ЕАЭС – оно имеет многолетнюю, а то и многовековую историю, а наши ювелиры признаны в мире.

Казалось бы, парадокс: есть и квалифицированные кадры, и собственное сырье, так почему ювелирная отрасль находится сегодня в таком плачевном состоянии?

Чтобы понять корни этой проблемы, нужно обратиться к мировому опыту, опыту успешных стран, особенностям программ развития их экспортоориентированности и поддержки бизнеса, который следует тщательно изучить и в последующем применить для создания привлекательного продукта ЕАЭС и выгодных условий экспорта.

3. Создание Центра компетенции ювелирной отрасли в Кыргызской Республике.

В мировой практике есть примеры создания Центров компетенции, которые объединяют различные направления, необходимые для развития отрасли: разработку юридических вопросов, мониторинг законодательства, изучение правил экспортной торговли, обучение специалистов и внедрение технических новинок. Помимо прочего, Центры компетенций предоставляют бизнесу возможность напрямую контактировать с органами регулирования и вносить продуманные предложения по изменению законодательства в сфере ювелирной промышленности.

Ведь те, кто занимается организацией производства, очень хорошо знают внутренние проблемы отрасли в части правового регулирования. И эти знания нужно использовать.

Не так давно в России, в Костроме, был инициирован вопрос о создании Центра компетенции ювелирной промышленности, ориентированного на мониторинг международного законодательства для последующего выхода на зарубежные рынки и увеличения доли экспорта отечественных ювелирных изделий, а также на разработку инициативы по правовому регулированию.

Идея создания такого центра обсуждалась на последнем костромском ювелирном форуме в июне прошлого года. И тогда же она была поддержана и Минпромторгом, и Минфином России.

С инициативой о создании такого ювелирного кластера в Кыргызской Республике, который станет первым в Среднеазиатском регионе, выступает Ассоциация ювелиров ЕАЭС.

Идея создания такого Центра ориентирована на мониторинг и анализ международного законодательства для последующей имплементации наиболее эффективных норм в национальное законодательство, в целях оказания содействия производителям ювелирных изделий по выходу на зарубежные рынки и увеличению доли экспорта отечественной продукции.

Помимо этого, создание такого Центра в Кыргызкой Республике обеспечит условия для развития добросовестной конкуренции и поспособствует построению прозрачной и доверительной системы взаимодействия государственных органов исполнительной власти, бизнеса и граждан.

В дальнейшем работа кластера позволит эффективнее контролировать оборот драгметаллов и камней. Планируемые новшества могут стать импульсом к развитию всей отрасли в целом.

Для создания Центра компетенции в Кыргызстане имеется вся соответствующая база.

Прежде всего, здесь добывается золото.

И есть ювелирные заводы. Например, самый крупный в Средней Азии – ювелирный завод "Алтын", оснащен самым современным производственным оборудованием, на базе которого можно проводить научные разработки в сфере современных технологий изготовления ювелирных изделий.

Кроме того, на базе Ассоциации ювелиров ЕАЭС открыта Школа дизайнеров и ювелиров, где осуществляется профессиональная подготовка сотрудников ювелирных предприятий.

В условиях современного производства были объединены и подготовлены авторские, не имеющие аналогов, программы обучения 3D моделированию и ювелирному мастерству, чтобы дать комплексные знания будущим профессионалам своего дела.

Благодаря полученным знаниям ученики Школы дизайнеров и ювелиров становятся высокооплачиваемыми экспертами по оценке ювелирных изделий, незаменимыми специалистами в ювелирных и ремонтных мастерских.

4. Использование передового мирового опыта в целях возрождения и развития кыргызского производства.

Комплекс мер, заложенных в идею создания Центра компетенции, позволит совместными усилиями, государству и бизнесу, двигаться именно в направлении снижения фискальной и административной нагрузки – тем самым повышая привлекательность и конкурентоспособность, создавать стратегию поиска новых рынков сбыта и выхода на них.

К примеру, в Турции, откуда в большом количестве импортируется ювелирная продукция, в том числе , в страны ЕАЭС, НДС платят только с добавленной стоимости трудозатрат, без учета стоимости сырья. Это дает турецким производителям конкурентное преимущество по низкой стоимости, вследствие чего у них высокие объемы реализации и высокая прибыльность. Поэтому представители отечественного производства КР вышли с предложением по модернизации методики начисления НДС на ювелирные изделия.

В настоящее время Ассоциация ювелиров ЕАЭС совместно с Министерством экономики Кыргызской Республики инициировали внесение изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики в части освобождения от НДС ювелирных изделий, изготовленных из концентратов, сплавов и аффинированных драгоценных металлов. Проект сейчас проходит процедуру согласования и доработки.

Снижение фискальной нагрузки путем модернизации налогового начисления позволит производить и продавать на внутренних и внешних рынках ЕАЭС изделия по привлекательным ценам.

Зная, что объем годового спроса составляет порядка 800 тонн ювелирных изделий, можно предсказать, что предлагаемые меры не приведут к выпадениям налоговых поступлений из бюджета страны, а наоборот – увеличат их за счет выросшего объема.

Следовательно, речь идет о повышении инвестиционной привлекательности сектора и создании дополнительных рабочих мест.

5. Перспективы работы Центра компетенции ювелирной отрасли Кыргызской Республики.

Таким образом, итогом изучения мирового опыта должна стать разработка Государственной программы, направленной на создание нормативно-правовой базы для экспортоориентированных производителей, которая должна содержать более эффективные и выгодные условия, чем, например, в Индии и Турции, где работающие на экспорт предприятия не только освобождаются от части налогов, но и получают дотации государства в виде компенсации части маркетинговых расходов по продвижению продукции на новых рынках.

Новая нормативно-правовая база для экспортеров должна предусматривать условия и гарантии предоставления государственных субсидий, содействия по участию в различных международных выставках, визовое сопровождение, проработку таможенных проблем и режимов, снятие тарифных и нетарифных барьеров.

Таким образом, развивая производство ювелирных изделий, Кыргызстан из сырьевого придатка может превратиться в индустриальную независимую страну, и для этого есть все предпосылки – ведь в Кыргызстане ежегодно добывается от 18 до 20 тонн золота.