ОАЭ - чудо экономики в пустыне...

07.07.2021

До конца 60-х промышленность в Эмиратах была представлена заводом металлоизделий, деревообрабатывающей и табачной фабриками. Сразу после обретения независимости президент ОАЭ шейх Абу Даби Заид ибн Султан инициировал программу создания собственной промышленности в стране и фактическое введение пятилетнего планирования экономики.

Абу-Даби концентрировались на переработке нефти и производстве первостепенных товаров, необходимых для этого. Остальным эмиратам предложили найти свою нишу и пообещали финансирование проектов. А также настойчиво рекомендовали создавать конкуренцию друг другу...

И уже в 1974 году в Абу-Даби открывают цементный завод ECF, а в 1976-м - химзавод по производству труб из асбеста, необходимых на нефтескважинах. В 1980-м там начинают выпускать удобрения.

В 1976 году в ОАЭ открыли первый нефтеперерабатывающий комплекс и завод по сжижению газа. Еще два НПЗ в Абу-Даби открылись в 1985-м. Инвестором и собственником всех этих предприятий стало правительство Абу-Даби или фонд шейха...

Старались находить свои ниши и другие эмираты.Так, Дубай тоже решил идти по пути создания своей промышленности. Но сначала нужно было понять, что производить и при этом не конкурировать с зарождающейся промышленностью Абу-Даби. Приоритетом избрали металлургию и производство строительных материалов, которые еще не освоили соседи — в первую очередь, алюминия и его профилей, керамики, стекла.

В начале 70-х эта идея казалась иностранным советникам утопией — "кому нужны унитазы и керамическая плитка в пустыне?" Отчасти они были правы, и тогда шейх Дубая решил создать рынок для продукции своей будущей промышленности — построить новый самый современный город региона и даже мира. Хотя, в то время советский справочник "Страны мира 1971" характеризовал порт Дубай, как "центр региональной контрабанды и транспортировки наркотиков и золота".

Шейх Дубая решил переломить эту ситуацию и сделать из Дубай экономический и финансовый центр региона. В итоге, со второй половины 80-х годов в Дубае развернулось массовое строительство офисов и отелей. Оно требовало большого количества строительных материалов, которые в основном стали поставлять местные, только что построенные заводы.

В 90-х и особенно 2000-х в Дубай было построено миллионы квадратных метров офисных площадей, где разместились региональные представительства транснациональных корпораций — сначала нефтегазового сектора, потом — транспортного, строительного и страхового, а также филиалы крупных международных банков и всевозможных аудиторов, консультантов и посредников.

Но чтобы построить финансово-экономический центр, одного желания мало — нужно было создать инфраструктуру.

Запасы нефти в Дубай были примерно в 15 раз меньше, чем в Абу-Даби. Соответственно намного меньше было поступлений от их добычи и экспорта. У Дубая не хватало денег, и шейх обратился к своему "старшему брату" — правителю Абу-Даби. Тот отнесся к дубайской идее весьма прохладно, но деньги дал. Их пустили на строительство крупнейшего в регионе морского порта, аэропорта, офисных небоскребов и гостиниц.

Одновременно с этим в Дубай появились собственная промышленность и национальный бизнес. Правительство Дубай выступило инвестором большинства заводов в своем эмирате, как и другие шейхи в своих.При этом, строительство могли вести только компании, зарегистрированные в эмиратах – минимум на 51% в них принадлежали местным гражданам. Земля, на которой велось строительство, могла принадлежать исключительно гражданам ОАЭ или правительству эмиратов. Для обслуживания возводимых городов потребовались мощные электростанции, заводы по опреснению воды, фабрики по производству пищевых продуктов...

В результате, стратегия шейхов полностью себя оправдала. За фасадом небоскребов и развлекательных центров скрывается одна из крупнейших в мире промышленных стран:

Концерн Arkan — крупнейший в Западной Азии производитель стройматериалов, в том числе цемента и кирпичей, Emirates Global Aluminium — алюминиевых профилей и заготовок, концерн Ducab — медных кабелей, Emirates Steel Industries ESI — стали, химзавод Borouge — полиолефинов. Компания Al Foah — крупнейший в мире производитель экологических фиников. Группа Agthia крупнейший производитель и экспортер продуктов питания в странах Совета Персидского Залива. Кроме этого, ОАЭ быстро развивают аэрокосмическую и оборонную промышленность, например, Strata Manufacturing PJSC STRATA - производит детали для самолетов Airbus, Boeing и ATR...

При всем при этом никаких очередей из инвесторов, желающих вложить свои капиталы в бизнес в ОАЭ, никогда не было. Шейхи проделали кропотливую работу по созданию собственной промышленности и бизнеса в целом, в том числе через создание СП с ведущими в своих секторах компаниями мира. Именно эмиратцы были их инициаторами, главными источниками финансирования и, в конце концов, основными бенефициарами. На сегодняшний день они контролируют 75% капитала промышленных предприятий ОАЭ. Эмиратское чудо в целом и Дубайское в частности, обеспечили не иностранные инвестиции, а местный капитал и целевые кредиты, в первую очередь от "родственного" эмирата Абу-Даби...

Сейчас в ОАЭ живут 9,77 млн человек, 85% из них иностранцы. И фактически, в Эмиратах сохраняется родоплеменная основа общества. Эмиратцы чувствуют себя членами своей семьи, рода, племени и вся нация опять-таки, как одна большая родня, во главе которой — шейх. И даже самый дальний и бедный родственник не должен быть забыт. Каждый эмиратец получает от правительства земельный участок для строительства дома, беспроцентную ссуду на его возведение или приобретение квартиры - их потом нельзя продать, как и полученную землю.

Государство оплачивает эмиратцам обучение в любом ВУЗе мира. Правительство за последние 10 лет минимум три раза официально списывало десяткам тысяч эмиратцев, попавших в сложные ситуации, в том числе за правонарушение в тюрьму, сотни миллионов просроченных кредитов.

Бытует мнение, что эмиратцы живут на пособие от шейха и нигде не работают. Бывает и такое, но последние лет десять правительство усилено с этим борется. Чтобы контролировать своих граждан и направлять энергию молодежи в нужное русло, ОАЭ активно развивают программу замены экспатов на местные кадры. Стоит задача: к 2030 году заменить 75% менеджеров и инженеров на граждан эмиратов...

P. S.

А вам нравятся ОАЭ?

И что вы думаете о "секрете успеха" Эмиратов?

Пишите в комментариях!