Остроумный шутник Ходжа Насреддин

19.06.2021

"...И повесьте серьги внимания на уши свои, и приготовьтесь вкусить сладчайшее из блюд, когда-либо существовавшее на земле, — занимательную, историю, свидетелем которой я был, — сказал Ходжа Насреддин. И наступила такая тишина, что слышны стали мягкие шаги верблюда на далекой караванной тропе..."

АВЭЗ САДЫК

Память об остроумном и находчивом шутнике Ходже Насреддине прошла через века, превратившись в целый пласт восточной культуры. Истории о нем, числом более тысячи, отличаются тонким юмором и обязательно имеют некую сказочную мораль. Ведь, как говорят:

„Кто не любит сказок, тот не любит себя!"

У каждого народа есть свои сказки — серьезные и смешные, бытовые и волшебные. В сказках жили могучие богатыри, отважные храбрецы и веселые, смекалистые люди. Кто, например, в России не знает про Иванушку-дурачка? Конечно, каждый из нас с детства слышал множество занятных а занимательных историй о нем. И хоть и прозвали Иванушку "дурачком", да не так-то он был прост! На поверку всегда выходило, что Иванушка не только был толковее своих "умников" братьев, но и любых хитромудрых бар да бояр вокруг пальца обводил так, что слушать было любо-дорого!

В Казахстане же был свой веселый, герой — Алдар-Косе. Это весельчак, ловкий джигит-наездник, всегда заступался за слабых, помогал бедным. В Таджикистане можно услышать сотни смешных историй о проделках Мушфики, острослова и шутника, который ненавидел несправедливость и боролся за правду. А в Азербайджане, Узбекистане, Татарии и многих других республиках нашей родины, а также на всем Востоке — от Сирии до Афганистана и Турции — нет более знаменитого героя веселых сказок, чем Ходжа Насреддин...

P. S.

А вам нравится та мудрость, которой пронизаны истории о Ходже Насреддине?

И как вы относитесь к этому герою восточных сказок?

Пишите в комментариях!