Остров Изола Мадре

28.10.22

Когда я наконец добралась до второго острова Борромейского архипелага на озере Маджоре  Изола Мадре, то в полной мере ощутила, что если остров Изола Белла — это был маленький рай, то Изола Мадре — маленькая сказка. И, неторопливо разглядывая старинное убранство ещё одного Палаццо герцогов Борромео, построенное в начале XVI века, я вспоминала слова Паоло Коэльо:

"Прошлому – прошлое. Нужно учиться жить сегодняшним днём. Отпускать то, что закончилось. Отпускать то, что так и не осуществилось. Отпускать из жизни тех, кто вроде бы был рядом, но не с нами..."

Да, как говорят психологи, это можно называть по-разному: поставить наконец точку, закрыть на замок и выбросить ключи, дописать главу… Суть одна: мы должны отпустить те моменты своего прошлого, которые давно закончились... И не спрашивать почему. Что случилось – то случилось. И наша задача сегодня – постараться выбросить это из своей жизни... При этом, самое сложное в жизни  это отпускать тех, кто раньше был нам близок или любим, но с кем наши судьбы так или иначе разошлись... Так как кроме нас, здесь еще замешаны желания и чувства...

Да, сказать: "Прощай", бывает непросто. Больно, страшно, обидно. Но жизнь не заканчивается в тот момент, когда мы прощаемся с теми, кто был нам не нужен или кому не нужны были мы. Наоборот, именно тогда она и начинается. И это будет новый этап жизни. Новая ступень роста и саморазвития. Всему своё время... Ведь наша жизнь очень коротка... И не следует тратить ее на то, что не приносит нам радости. Стоит задуматься: "Хотим ли мы всю жизнь заниматься нелюбимым делом, дружить с неинтересными людьми, терзать себя угрызениями совести за неудачи или встречаться с тем, кого не любим мы или с тем, кто не любит нас?! Или же хотим окружать себя тем, что тянет нас вверх, что вдохновляет, заряжает энергией и приносит чувство удовлетворенности?!"

Что значит отпустить ситуацию или отпустить человека?! Нужно понять, что отпустить – это означает жить без воспоминаний. Поблагодарить Бога за новый опыт. Поставить точку, если ничего хорошего уже не "склеится" и учиться жить заново, полноценно... А для этого стоит искренне простить себе провалы и прошлые ошибки... Отпустить их... Осознать, что ошибки или действия принесли опыт. И снова начать жить, опираясь на фундамент прошлых ошибок... Как прогнать от себя неприятные воспоминания?! Попробовать  взглянуть на себя со стороны! Будто это и не с нами вовсе произошло. И поискать юмор и комизм в ситуации. Пофантазировать на тему того: "А что бы случилось, если бы мы поступили иначе?! Вполне возможно, что эта ситуация произошла не зря, и жизнь уберегла нас от более глобальных ошибок... И, скорее всего, так оно и было..."

Ну и, конечно же, никогда не нужно держать зла и обид в душе! Любой опыт он прекрасен, пускай и не легкий. И стоит наполнять себя позитивными мыслями, эмоциями и событиями!

P.S.

Итак, процесс отпускания любого прошлого  длителен, сложен, противоречив на первый взгляд и оставляет за собой пустоту... Чем мы ее наполним – зависит от нас... Мы можем поселить в своей душе новую жизнь с радостными эмоциями, вдохновением и радостями, а можем заполнить пространство обидами, вечной злостью и обвинениями, неся, таким образом, на спине все тот же мешок неудач...

Но стоит ли тащить на себе все это?! А главное, КОМУ мы это несём?!

А как думаете вы?! Пишите в комментариях!

Прослушать аудио