Палаццо Преторио в Прато

12.07.22

В тихом и спокойном итальянском городке Прато, самым интересным для меня оказался Палаццо Преторио — красивый дворец, по залам которого мы вместе с гидом бродили, на удивление, совершенно одни. Здание этого средневекового дворца было построено в 1284 году. Спустя столетия, помещения дворца приспособили под судебные нужды, а в подвале разместили тюрьму. С середины же XVIII-го века во дворце располагались правительственные учреждения великого герцога Тосканского. А в начале 1920-х годов во дворце разместился музей Муниципальной галереи. Здесь открылась экспозиция средневековой живописи под названием "От Донателло к Липпи"...

Сегодня залы Палаццо Преторио украшены фресками, многочисленными живописными изображениями гербов и каменным декором, свидетельствующем о многовековой истории здания. Из отдельных экспонатов музея больше всего мне запомнились несколько работ известных художников эпохи Возрождения: Фра Филиппо Липпи и его сына — Филиппино Липпи.

Филиппо Липпи родился во Флоренции в 1406 году. Став сиротой в возрасте восьми лет, он был отдан в монастырь, где в 15 лет стал монахом и дополнил своё имя словом "фра" — сокращение от итальянского frate, то есть брат. В Прато, где у Филиппо были родственники, он прожил несколько месяцев и прославился довольно скандальной, по тем временам историей: Монахинями из монастыря Санта Маргарита у Филиппо Липпи был заказан образ для главного алтаря. В качестве модели он выбрал молодую и симпатичную монашку Лукренцию Бути. Добившись должного разрешения на написания её портрета в качестве образа Богоматери, Филиппо в процессе работы влюбился в девушку, а затем похитил Лукрецию у монашек. Монахини считали себя опозоренными этим обстоятельством, точно также как и отец Лукренции, который приложил немалые усилия, чтобы вернуть беглянку дочь. Но она предпочла остаться с Филиппо и работать вместе с ним, в качестве модели для всех его картин с изображением святых... Впоследствии она родила двоих детей — Филиппино и Александру. А еще через несколько лет, после получения особого разрешения папы, Филиппо и Лукреция обвенчались. Ведь несмотря на скандальное поведение, Филиппо пользовался покровительством знаменитого и могущественного семейства Медичи, получая от него заказы на протяжении всей своей творческой жизни... Старший сын Филиппо — Филиппино, перенял талант своего отца, и тоже стал художником. Его работы я смотрела в собрании музея.

Кстати, ещё одним запомнившимся мне экспонатом был портрет Великого Тосканского герцога Франческо I Медичи, написанный в 1570 году. Ведь с именем этого герцога была связана детективная история, распутанная только в начале нынешнего века. Франческо Медичи правил Тосканой с 1574 года до самой своей смерти в возрасте 46 лет, в 1587 году. Через несколько часов после его смерти скончалась жена герцога  венецианская красавица Бьянка Капелло. Было объявлено, что супруги скончались от поразившей их малярии. Но историки долгое время подозревали, что Франческо Медичи и его жена были отравлены мышьяком. А отравителем был брат Франческо — кардинал Фердинандо Медичи.

Нынешние же итальянские ученые раскрыли это преступление четырехсотлетней давности. Они исследовали фрагмент бедренной кости и волосы, взятые из склепа Франческо во флорентийской Капелле Медичи. Тесты убедительно доказали наличие мышьяка, тем самым, подтвердив предположение об историческом убийстве герцога и его жены...

P.S.

А вам нравится, так же как и мне рассматривать старинные картины, статуи и фрески времён эпохи Возрождения и узнавать их историю?! Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио