Парк и апартаменты

29.01.2020

Огромный парк Королевского дворца в Казерте занимает площадь 120 гектаров.

О том, чтобы природные ландшафты парка соответствовали роскоши внутреннего убранства дворца, создатели дворца позаботились отдельно! Парковую зону в стиле барокко украсили многочисленными скульптурными шедеврами - фонтанами, бюстами и статуями, изображающими фигуры древних богов, мифических и реальных рыб и чудовищ.

Парк разделен на три зоны: собственно сам парк с цветами и деревьями, длинную- предлинную прогулочную аллею с фонтанами и спускающийся с холма каскад водопадов.

Вода, поступающая в искусственные водоемы, фонтаны и сам дворец, подводится по специально построенному акведуку Каролино - каналу для подачи воды, протяжённость которого составляет 38 километров!

Он берет своё начало от источников у подножия горы Табурно в провинции Беневенто на высоте 254 метра над уровнем моря и практически полностью проходит под землей.

Для того, чтобы пройти пешком по центральной аллее от водопадов до Дворца - потребуется 40 минут. Обойти весь парк - не меньше трёх часов.  

Но если нет желания ходить пешком, то здесь есть и парковые микроавтобусы и электрические велосипеды и даже кареты, запряженные лошадьми! Выглядят эти кареты, кстати, очень романтично!

Аллея упирается в длинную галерею, соединяющую уличный и садовый входы во дворец и вестибюль с колоннами, откуда можно попасть в личные апартаменты короля и королевы.

Они выполнены в стиле рококо, в котором стремились сделать очертания внутренних покоев более динамичными, а их убранство — более декоративным.

Каждая из комнат названа по имени времен года: Весна, Лето, Осень и Зима.

Полы в них выложены каррарским и желтым сиенским мрамором, а мраморные каминные порталы и бронзовые люстры позолочены и украшены муранским стеклом.

Потолки расписаны сюжетами из античной мифологии и греческой литературы.

А оригинальные предметы мебели XVII-XVIII веков окружены со всех сторон старинными шелковыми обоями на стенах!

P.S.

Так, прогулявшись по парку, залам и апартаментам Королевского дворца в Казерте и насмотревшись на изящную художественную роспись потолков и стен, потолочную лепнину, красивые гобелены, огромные люстры и вазы, а также статуи, фонтаны и водопады я невольно ощутила себя перенесенной в эпоху роскоши, романтики и шика!

И возвращаться в повседневную действительность совсем не хотелось!