Пасха - символ новой жизни

02.05.2021

Дети очень любят яркий, красочный и очень вкусный праздник Пасха - символ пробуждения природы, новой жизни, надежды и добра! Но, конечно, они не до конца его понимают! Поэтому, чтобы рассказать ребенку о Пасхе, лучше не усложнять ситуацию! И не пускаться в глубокие теологические рассуждения на темы добра и зла, страдания и смирения, ада и рая, богоподобия и триединства бога!

А, например, в простой форме ответить на вопросы ребёнка и рассказать краткую историю о том, во что верят многие люди:

"Давным - давно, на планете жил человек по имени Иисус Христос. Он был очень добрым и имел множество учеников. Но нашлись люди, которые его невзлюбили: они считали, что невозможно счастливо жить, не жадничая, не завидуя, не убивая и не грабя. Поэтому они нашли способ осудить Иисуса и казнить его, хотя у них не было никаких доказательств. Иисуса распяли на кресте — в стародавние времена так наказывали страшных преступников. И хоть он и был невиновен, но принял муки и умер. Однако на третий день Иисус ожил, потому что был сыном Бога — именно этот день, по традиции, и называют Пасхой. И отмечают его в знак того, что люди помнят о Христе и его страданиях, и о том, что добро бессмертно.

- Как объяснить детям почему праздник имеет именно такое название?!

- Вряд ли им будет интересно слушать об освобождении еврейского народа из под власти египетского фараона, а малыши и вовсе не поймут такой глубокий исторический экскурс! Можно просто сказать, что слово «Пасха» произошло от слова «Пэсах», что переводится с иврита как «миновал, прошел мимо». Или подробнее пояснить значение этого слова — «мимо прошли страдания и печаль, у людей появилась надежда на счастливое будущее и победу добра над злом».

- Зачем люди говорят «Христос Воскрес!» и отвечают «Воистину воскрес!»?!

- Эти слова в Пасху говорят друг другу все верующие люди. Они называются «пасхальным приветствием». Этот обычай очень древний, люди произносят такие слова в знак своей радости оттого, что Христос воскрес.

- Почему на Пасху принято красить яйца, есть творожную пасху и куличи?

- Объяснить ребёнку это можно простой традицией! Почему на день рождения принято есть именинный торт и задувать свечи? Почему на Новый год мы наряжаем елку и зажигаем на ней огни?! Потому что так принято! Вот и на Пасху принято есть куличи и красивые цветные яйца! А детям постарше рассказать про символическое значение этих атрибутов: яйцо — символ жизни, а красное яйцо — символ крови, которую пролил Иисус Христос, сладкий кулич — напоминание о радости воскрешении Христа, творожная пасха — символ пещеры, где воскрес Иисус.

- Почему есть те, кто не отмечает Пасху?!

- Можно объяснить детям, что на планете много людей, которые не верят в существование Иисуса Христа. А еще есть те, кто верит в других «высших» существ. Например, в Будду, в Аллаха, в Зевса. И не обязательно вдаваться в эти подробности! Достаточно объяснить ребенку то, что каждый имеет право верить, во что он хочет! Или вообще ни во что не верить! И, к примеру, думать о том, что Пасха — это просто праздник в честь настоящего наступления весны и тепла! А съесть пасху из творога, радужные яйца или кулич не возбраняется никому!

P. S.

А как вы относитесь к этому празднику?

И едите ли нарядные куличи в этот день?

Пишите в комментариях!