Патриотизм у наших детей...

09.05.2022

Любовь к родине не входит в комплект знаний, обязательных для "успешного школьника"! Но это не значит, что нам, родителям не нужно воспитывать у наших детей уважительное отношение к своей стране. Ведь оно может стать основой для развития у ребёнка целеустремленности, уверенности в себе и эрудиции!

Что такое патриотизм?! Это и наша родина, и чувство преданности, верности своему Отечеству, любовь к нему, желание служить его интересам и защищать от врага. Для чего нам нужны патриотические чувства?! Ответ на этот вопрос очень прост: родина нужна каждому из нас точно так же, как и семья! Родина – это не абстрактное понятие! Родина – это, то место, где мы живем, где живут наши родные и близкие, где нам очень дорого абсолютно все! И если задуматься на минуточку, то мы вспомним о том, что куда бы мы не уехали, нас всегда тянет туда, где мы родились! Тянут нас туда воспоминания о близких и дорогих – маме, папе, бабушке, дедушке, счастливых событиях из нашего детства... Тянет нас к себе наша Родина, потому что мы – патриоты...

Любить Родину – это значит любить свой родной край, свой город, свой дом, свою семью... И именно поэтому нашим детям важно знать свое происхождение как от нас, родителей, так и от своего народа... Постепенно узнавая историю страны, они будут гордиться ею, как гордится каждый ребенок сильными и умными родителями, чувствуя себя защищенным благодаря им. И если мы, родители хотим, чтобы наши дети любили свою землю, нам стоит начать с самих себя! Ведь патриотическим воспитанием детей не может заниматься тот, кто сам не является патриотом своей страны! Нам нужно провести "ревизию" своих чувств к родине! Поднять из глубины души наши собственные теплые чувства: гордость за достижения соотечественников, интерес к истории родного города и всей страны. Очень важно, чтобы мы сами с интересом и любовью относились к тому месту, где мы живем, знали историю и особенности традиций своего края, ценили его культуру... И знали, что в нем есть такого замечательного и по-настоящему великого, на что отзывается наше сердце... Так, об этом в своё время замечательно говорил академик Дмитрий Лихачев: "... без корней в родной местности мы похожи на иссушенное растение перекати – поле"..."

Когда-то, в моем детстве, патриотизм связывали с ответственностью... Наверное, основная задача нас, родителей  научить ребенка быть ответственным за себя, за своих родных и за свою страну...

P.S.

Вот только стоит помнить о том, что наши "красивые" слова о патриотизме, без привязки к какому-то событию для ребенка ничего не будут значить и быстро выветрятся из его головы... Поэтому лучше воспользоваться достойным поводом! Например, таким как праздник Победы - 9-е Мая!

Согласны?! Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио