Пережить жизнь заново

17.10.2019

Путешествия - это шанс побыть с собой наедине! Именно в путешествиях в одиночку рождаются самые лучшие идеи и планы на будущее!

А как насчёт прошлого?

И когда оно появляется, наше прошлое?

Я дотрагиваюсь рукой до причудливых переплетений старинных артефактов под голубым баварским небом и обрывки памяти приносят мне моменты и ситуации, прожитые в прошлом.

Я вспоминаю события из моей уже не такой короткой жизни...

И как бы хотелось все сделать по другому...

Иначе написать то письмо, иначе закончить тот разговор, сказать о своих чувствах - да много чего хотелось бы изменить...

Здесь, в Баварии, у немцев есть чудная пословица:

"Einmal ist keinmal - Единожды - то же, что и никогда."

То есть, единожды прожив жизнь, ты и не жил вовсе, это так, репетиция, даже не генеральная.

И я размышляю о том, что если бы можно было вернуть время назад, хотела бы я пережить некоторые события из моей жизни заново?!

Вспомнить те ощущения... Повторить их...

А может вообще поступить по другому или сделать что-то не так...

Исправить все свои ошибки...

А может вообще ничего не сделать...

Это как фильмы Sliding Doors или Lola Rennt: одно событие и несколько вариантов его развития и, соответственно, разный результат.

Жаль только, что это невозможно...

Может быть, это было бы интересно, зная обо всех своих ошибках и сделав соответствующие выводы, прожить все то же самое, но по-другому.

Ведь разочарования – это неизбежная часть нашей жизни...

Иногда мы себя ругаем за наши поступки, слова или бездействие, за наше молчание. И в глубине души желаем ещё одного шанса - вернуть время назад и переиграть всё.

Если бы можно было взять и вернуть время назад...

Просто вот так - закрыть глаза, а открыть их уже лет двадцать - тридцать назад.

Зная, что меня ждет, стала бы я поступать так, как поступала тогда?

Зная, что этот человек предаст - стала бы я ему доверять?

Зная, что другой человек умрет - стала бы я его мучать?

Зная, что эта дорога НЕ ведет к храму - пошла бы я по ней?

Мне кажется, что ТОГДА я была - да - глупее, - да - наивней и доверчивей, - да- упустила много возможностей!

Все - да!

Но я была ЛУЧШЕ, чем СТАЛА СЕЙЧАС.

Есть три вещи, которые невозможно вернуть обратно:

ВРЕМЯ

"Каждый день, в который вы не пополнили своего образования хотя бы маленьким, но новым для вас куском знания... считайте бесплодно и невозвратно для себя погибшим"- К.С. Станиславский

Время — бесценная валюта жизни, которой в отличии от денег, никогда не бывает много. Жизнь в наши дни нельзя назвать размеренной. И мы не всегда знаем, на что правильнее всего потратить своё время.

В день нам дается 24 часа. Все результаты в жизни зависят от того, как использовать это время. Кто-то разговаривает по телефону с друзьями или зависает в социальных сетях, кто- то сидит дома и смотрит телевизор целыми днями, кто- то пожирает глазами часы, отсчитывая время до конца рабочего дня.

Те, кто ценят свое время, никогда не будут тратить его зря. Каждая минута или час могут принести нам пользу. Планирование своего дня помогает правильно расходовать наше время.

Нужно расставить приоритеты: семья, работа, спорт, развлечения, хобби и так далее. Расписать все то, что интересно в жизни, и понять на что нужно тратить больше или меньше времени.

Нужно начать ценить своё время. Прожигая жизнь, так и не заметишь, как подкрадывается старость, и не хотелось бы, обернувшись назад понять, что мы ничего не сделали из того, что хотели!

И можно изменить свою жизнь прямо сейчас. Найти время на планирование того, чего хотелось бы достигнуть. Поставить цели и двигаться в нужном направлении. Успевать все и следить за собой. Работать так, чтобы каждая минута приносила пользу!

Успевать больше, экономя личное время и расходовать часы с умом!

СЛОВО

"Поддержать добрым словом человека, попавшего в беду, часто так же важно, как вовремя переключить стрелку на железнодорожном пути: всего один дюйм отделяет катастрофу от плавного и безопасного движения по жизни."- Генри Уорд Бичер

Сказав необдуманное слово, можно испортить отношения, потерять друга и даже лишиться работы. Словом можно ранить. Из-за неправильно произнесенных слов начинались войны.

Мы должны отвечать за наши слова, и если что-то обещаем - должны сделать. Подобрав правильные и нужные слова можно помочь приятелю, подбодрить или решить какую-то проблему.

И как же нам нравится, когда нас хвалят, говорят приятные слова и признаются в любви. Правильно подобранные слова могут открыть любую душу и закрыть любой рот.

В гипнологии существует такое понятие как органический язык, и оно обозначает то, что наш мозг воспринимает любую информацию буквально. Именно так запускаются тончайшие механизмы самопрограммирования, в том числе и негативного.

И то, что в нашем сознании является игрой воображения, в нашем бессознательном становится реальностью.

Поэтому нужно тщательно следить за теми словами, которые мы произносим вслух себе, своим близким и окружающим.

ВОЗМОЖНОСТЬ

"Каждая проблема несет в себе счастливую возможность, причем настолько мощную, что она поглощает проблему. Самые громкие истории успеха произошли с теми людьми, которые признали наличие проблемы и превратили эту проблему в счастливую возможность." Джозеф Цукерман

Возможности всегда будут, главное не упустить их! Я не верю тем, кто говорит:

"У меня не было шанса" или "Была бы у меня возможность".

Нам необходимо что-то сделать, чтобы у нас появились эти самые возможности, и нужно действовать! Мы создаем эти возможности сами, эти возможности появляются случайно, нам кто-то помогает, мы что-то делаем и глупо не использовать эти шансы, когда они появляются!

Не обвинять никого- это делает нас только слабее, спрашивать с себя, быть самокритичными, и не позволять своим мыслям загнать нас в яму безысходности! Искать эти возможности и добиваться успеха!

Ожидая своего "завтра" в надежде на счастье, и откладывая решения на потом, мы упускаем дарованные жизнью возможности. И когда же это наше "завтра" уже наступит? Но "завтра" не наступает - оно тает вместе с предрассветной дымкой!

Поэтому нужно ценить наше "сегодня", ведь "завтра" может и не случиться!

PS

Мои размышления прерывает @munich_instyle и рассказывает мне о том что, здесь, в Мюнхене, существует поверье:

Если погладить основание бронзового льва, который грациозно возвышается перед входом в Резиденцию, то в скором времени тебе непременно улыбнётся удача! А загаданное желание непременно сбудется!

Мордочка скульптуры блестит от прикосновений тысяч рук. Я глажу ее, чувствую под рукой холодную бронзу, вздыхаю и думаю:

"Нет! И все- таки, заново жизнь я проживать не хочу! Моя жизнь представляла собой такое хитросплетение радостей и горя, побед и поражений, что узел из них так просто не разрубить!"

И потом, многие вещи, которые были мне интересны прежде, абсолютно неинтересны и неопределяющи для меня сейчас!

Самокопание — вещь чудесная, но во всем нужно знать меру!

Как говорят психологи:

"Сделай работу над ошибками, мысленно закрой тетрадь и больше к этому не возвращайся!

Вместо того, чтобы из последних сил штопать свою жизнь, лучше взять свежие лекала и начать кроить этот проект заново!

Помни, что ты у себя одна! Люби себя! Ухаживай за собой! Занимайся тем, что тебе приносит радость и удовлетворение! Будь самодостаточной личностью! А еще лучше — счастливой самодостаточной личностью!"

И да, на самом деле, ведь самое главное, что у нас есть — это мы сами!

Поэтому:

НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ!

ВЫБИРАЙТЕ СЛОВА!

И НЕ УПУСКАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТИ!