Покровский монастырь

22.12.2020

Покровский монастырь в Суздале, возведённый в 14 веке, до сих пор хранит в себе много тайн и загадок! Ведь это был не обычный монастырь, а острог- место пожизненной ссылки и тюрьма для «провинившихся» женщин из княжеских и царских семей! Причем, несчастных женщин ссылали сюда не за какие-то тяжелые деяния, а попросту, чтобы от них избавиться!

Самый большой расцвет Покровского женского монастыря был во времена правления царя Василия III. Царь передавал монастырю большие суммы, за счёт которых были возведены Покровский собор, Святые ворота и колокольня, сохранившиеся до наших дней.

Историки рассказывают, что такая щедрость царя Василия III была связана с трагической историей жизни его первой жены Соломонии Сабуровой:

В 1525, присмотрев себе в Польше красивую девицу Елену Глинскую, Василий III насильно постриг свою жену в монахини. Он заточил ее в Покровский монастырь, обвинив в бесплодии. А чтобы церковь разрешила неслыханное по тем временам дело – развод, царь Василий III, осыпал высших сановников церкви богатыми дарами.

Потраченные деньги и интриги царя привели к тому, что он получил согласие церкви на развод.

Но когда Соломонию привезли в Покровский монастырь, выяснилось, что в бесплодии ее обвинили несправедливо! В монастырь она была сослана беременной и через несколько месяцев родила в Покровском монастыре сына - законного царевича! И чтобы сын избежал опасности, Соломония инсценировала его смерть, положив в гроб деревянную куклу в детской одежде. Сына же своего, она вынуждена была отдать на воспитание в другую семью.

А Елена Глинская, став царицей, через некоторое время тоже родила мальчика, будущего русского царя Ивана Грозного...

P.S.

После смерти Соломонии, в монашестве Софии – она была канонизирована, и теперь ее больше знают под именем Преподобной Софии Суздальской. Она считается одной из покровительниц города Суздаля...