Польза природы

12.02.2022

"Творения природы совершеннее творений искусства".  Марк Цицерон

"Сколько тайн хранит природа! И сколько ещё неиспользованных возможностей в окружающем нас растительном и живом мире! - думала я, шагая по безлюдным сопкам национального парка Алтын-Эмель в Казахстане и вспоминая о том, что все последние научные исследования подтверждают медицинскую пользу дикой природы. Ведь считается, что ее воздух содержит вещества, благотворно воздействующие на наше тело. И всем нам, любителем природы, на самом деле, знакомо то самое чувство, когда среди деревьев, лугов и ручьев все заботы буквально испаряются, а на их место приходит энергия и сила! Но почему на природе так легко зарядиться энергией? И почему такие прогулки творят волшебство с нашей душой? И как наука объясняет эту тягу к природе?

Учёные считают, что уже первый глубокий вдох на природе, высвобождает наши чувства... При этом, каждому времени года свойственны свои запахи: от влажной земли весной и смолы летом до ароматных листьев осенью и свежего снега зимой. Природа стимулирует и заставляет работать все наши органы чувств, которые устали за время сидения перед компьютером... Два-три часа, проведённые в природных условиях на 50% увеличивают количество так называемых естественных киллеров, которые защищают наш организм от вредоносных клеток. Это подтверждают научные исследования, сделавшие прогулки на природе среди мхов, шелеста листьев и птичьего пения такими популярными.

Кроме этого, наше дыхание на природе помогает замедлиться: в организме снижается уровень гормонов стресса, укрепляется иммунитет, понижается давление и активируется парасимпатическая нервная система, отвечающая за накапливание и восстановление запасов энергии... Так например, австрийский доктор Эрвин Тома обьясняет в своей книге "Стратегия природы", что все мы действуем по тем же программам, что и в каменном веке, и способны полностью мобилизоваться в короткие сроки. За это отвечает лимбическая система нашего мозга. Повлиять на нее никак нельзя, это чистое подсознание. Поэтому бывать на природе для нас так полезно: наше подсознание распознает природу как источник глубочайшего расслабления. Тем более, что у жителей крупных городов почти нет возможности избавиться от воздействия света и шума. И решением проблемы становится отдых на природе, где чистый воздух и тишина исцеляют."

P. S.

Природа создала для нас все, что может сделать нас счастливыми! И именно она позаботилась о нашем здоровье и долголетии! Природа - самый лучший лекарь! И нужно только уметь раскрыть ее тайны, и применить ее дары...

Согласны?! Пишите в комментариях!

Прослушать аудио