Позитивное мышление

19.12.2021

"Наша жизнь состоит не из событий,
а из нашего отношения к событиям..."

В стародавние времена на одной из скал в Тибете высекли надпись: "Научились ли вы радоваться трудностям?" И современные психологи подсказывают, как можно обратить себе на пользу этот мудрый принцип! Ведь некоторые из нас не замечают, что в большинстве случаев сами являются источником собственных проблем! В их головах превалируют идеи такого сорта: "у меня ничего не получится", "я не смогу", "это невозможно"... Список можно продолжать бесконечно...

Да, конечно, такие негативные установки имеют причину, но они не имеют под собой разумного основания! Потому что, во-первых, никто из нас не знает наверняка, что у нас получится, а что нет! И где находится предел наших возможностей! Во-вторых, упаднические мысли формируют у нас пораженческий настрой! И с таким настроем у нас действительно может ничего не получиться, так как наше негативное мышление может подавить весь наш потенциал!

И именно поэтому, прежде всего, нам нужно менять своё отношение к негативным ситуациям в нашей жизни! Как говорил когда-то Вольтер: "Утешение можно найти и на турецких галерах!" То есть даже там, где гребцов эксплуатировали столь нещадно, что они не выдерживали больше трех месяцев каторги и покидали этот лучший из миров! И если с нами произошел нежелательный случай - аврал, потоп, девятый вал - то глупо заниматься еще и самоедством, сокрушая свою нервную систему! Дурное настроение прожорливо! Оно, как черная дыра, поглощает наши силы, образуя замкнутый круг: нежелательный случай вызывает огорчение, которое высасывает нашу жизненную энергию, что вызывает еще большее огорчение, приводящее к язве желудка, которая, в свою очередь, огорчает нас еще больше и так далее... Чтобы разорвать этот порочный круг, нам нужно расправиться со своей негативной реакцией на ранней стадии!

Как советуют психологи, для этого сначала надо расслабиться - выспаться, послушать Бетховена, посмотреть хороший фильм, прогуляться в парке - кому, что ближе. А затем, когда эмоции отойдут, следует обратиться к разуму. Разум нам ответит, что всё в этом мире - пустяки, по сравнению с вечностью! И тогда, вместо привычной нервотрепки мы сможем воспринять событие, как должное! У нас появится повод сконцентрироваться на положительной стороне произошедшего и сделать полезные выводы. Таким образом, даже самые скверные происшествия могут показаться нам забавными. А если мы хотя бы чуть-чуть научимся радоваться трудностям, к чему нас призывает из глубины веков тибетская надпись на скале, тогда и черная дыра внутри нас может превратится в звезду, энергия которой обратит в пепел любые наши проблемы!

P. S.

А как думаете вы? И как вы справляетесь со сложными ситуациями в жизни?! Делитесь в комментариях!