Правильное воспитание

20.05.2021

Интернет пестрит статьями, книгами, методиками психологов и тренеров, на тему правильного воспитания детей. Но, на мой взгляд, стоит "пропускать через фильтр" это огромное количество информации. И вдумчиво и осознанно подходить к таким "советам по воспитанию"! А ещё лучше, самим интуитивно понимать и прочувствовать, стоит ли брать что-то на заметку и применять в своей семье! Ведь интуиция – это наш козырь! И никто, кроме каждой конкретно мамы не знает, что нужно ее ребенку! Можно хоть "разбить лоб", доказывая ей что-либо, она будет чувствовать, необходимо к этому прислушаться или нет!

Но, к сожалению, когда со страниц СМИ нас повсеместно призывают быть только "хорошими" и "правильными" мамами, это накладывает свои коррективы в нашем сознании! И мы порой просто отодвигаем свою интуицию на задний план, отдавая предпочтение авторитетным "экспертным" мнениям. Хотя, на самом деле, мне кажется что нужно просто знать и верить в то, что мы и есть лучшие мамы для своих детей! Потому что это так и есть! И мы можем спросить у своего ребёнка, хотел ли бы он иметь другую маму? Или внимательно посмотреть на то, как наши дети ведут себя после конфликта: даже если мы накричали на них, отругали, возможно, не заслуженно, они придут к нам через несколько минут, чтобы обнять и почувствовать вновь нашу любовь!

Поэтому, если мы перестаем быть "самими собой" и перестаём чувствовать себя "просто мамами", такими, какие мы есть, то тогда мы начинаем стараться быть "хорошими" для окружающих нас людей. И это старание не имеет никакого отношения ни к воспитанию, ни к нашим детям, ни к нам самим. Оправдать все ожидания невозможно, да и не нужно! Вовсе не стоит доказывать это окружающим нас людям! Остаётся только одно – расслабиться, выдохнуть и иногда давать себе установку:

"Сегодня, я буду просто мамой, кто бы что ни говорил! Я буду слушать себя и свое сердце! И понимать своего ребёнка лучше, чем кто бы то ни был! Я просто буду самой собой! "

P. S.

А вы читаете книги по воспитанию детей?

И стараетесь ли следовать этим советам?

Делитесь в комментариях!