Праздник весны

12.01.2021

Уже много веков в Китае отмечают Новый год по лунно-солнечному календарю! Разница с более привычным для всех нас, григорианским календарем, состоит в том, что китайцы встречают не 2021-й год, а 4719-й! И на китайском языке этот праздник называется "Чуньцзе" – Праздник весны!

В обиходе, Чунь цзе называют словом "Нянь", что означает "год"! По китайскому преданию, Нянь — был страшным лютым чудовищем с рогами на голове, жившим в древнем Китае. Круглый год он находился в пучине моря и только в канун Нового года вылезал из воды, врывался в селения, пожирал там скотину и губил людей!

Местные крестьяне очень боялись его и ежегодно перед наступлением Нового года целыми семьями покидали села и убегали в глубину гор, чтобы спрятаться от хищного зверя Няня.

Однажды, в канун Нового года, когда сельчане небольшой деревни Тао хуа - Цветы персика, поддерживая старых, с младенцами на руках, в ужасе покидали деревню, туда пришел старик-нищий с серебряного цвета усами. В одной руке он держал трость, а в другой — мешок.

В это время одни закрывали окна или запирали дом, другие собирали вещи в дорогу, а третьи вели быков или овец... Одним словом, в деревне все были заняты, и все были в панике, поэтому никто не обратил особого внимания на этого нищего старика. И только одна пожилая женщина дала ему немного еды и стала уговаривать поскорее уходить отсюда, чтобы избежать встречи со зверем Нянем.

Но старик, поглаживая усы, усмехнулся и промолвил:

"Если вы разрешите мне остановиться в вашем доме на одну ночь, то я выгоню Няня из деревни!"

Женщина с удивлением посмотрела на старика и заметила, что у него очень моложавое лицо и он выглядит крепким и бодрым! Но все же она продолжала уговаривать его подняться на гору вместе с ней и другими жителями села, чтобы укрыться от хищного Няня. Однако нищий старик настаивал на своем, и женщине пришлось уйти одной...

Когда к полуночи Нянь ворвался в деревню, он заметил, что в деревне что-то изменилось! С ужасом увидел Нянь, что в доме старушки горит огонь, а двери выкрашены в красный цвет. А когда он добрался до входа в дом, во дворе раздался треск бамбуковых хлопушек. И Нянь не посмел войти во двор! Как оказалось, он боялся красного цвета, яркого пламени и громкого шума!

В это время ворота открылись, и из них вышел тот самый старик-нищий, одетый в красный халат. Увидев смятение Няня, старик громко расхохотался, а Нянь ещё больше напугался и в панике убежал!

На следующий день, то есть в первый день Нового года, сельчане возвратились в деревню. Увидев, что в их домах все цело, они очень удивились. И тогда пожилая женщина рассказала односельчанам об обещании старика-нищего! Услышав рассказ старушки, все жители деревни обрадовались и нарядились в новые одежды! Они поздравляли друг друга с наступлением спокойствия, счастья и благополучия!

С тех пор ежегодно, в канун Нового года китайцы стали обклеивать свои дома красными надписями, зажигать огни и запускать хлопушки! Они перестали ложиться спать в канун Нового года и бодрствовали всю ночь, что по-китайски называлось Шоу суй — оберегать год!

P. S.

Китайский новый год также считается праздником воссоединения всей семьи! И все родственники должны встретиться за столом в Новогоднюю ночь!

А как вы относитесь к китайскому Новому году?

И празднуете ли этот праздник?

Пишите в комментариях!