Прогулки по Москве

03.05.2019

Москва

Один из моих любимых и частых пеших маршрутов в Москве - от Старого Арбата через площадь Арбатские ворота, по Гоголевскому бульвару до Остоженки.

На площади Арбатские ворота - уникальном историческом месте, где в столицу входили Иван Третий, Иван Грозный и стояла армия князя Пожарского - находится небольшой и очень уютный храм-часовня Бориса и Глеба, куда я часто захожу по пути.

Эта часовня, в которой всегда очень тихо и малолюдно, была возведена в память о стоявшем на Арбатской площади храме Бориса и Глеба, известного тем, что в нем проходили моления Ивана Грозного перед началом военных походов.

В 1930 году этот храм был снесён и в память о нем, в 1997 году, была построена памятная часовня Бориса и Глеба, частично повторяющая формы утраченного храма.

Храм-часовня возведен не на месте разрушенной церкви, а несколько в стороне, на месте церкви Тихона Амафунтского, также снесенной в 1930-х годах. В память о ней в храме-часовне устроен придел во имя Тихона Амафунтского.

От площади Арбатские ворота начинается Гоголевский бульвар – на мой взгляд, одно из самых красивых мест Москвы. Этот бульвар входит в знаменитое Бульварное кольцо и доходит до площади Пречистенские ворота.

До 1924 года Гоголевский бульвар именовался Пречистенским. Вдоль него выстроено множество красивых старинных зданий и практически в каждом из них либо жили, либо останавливались известные люди.

Каждая сторона бульвара имеет свою эстетику, свой характер, свою индивидуальность:

В старинном особняке №5, возведенном для статского советника Секретарева,позже жил архитектор Тон, руководивший строительством храма Христа Спасителя. В 40-е годы 20 века в этом доме жила семья Василия Сталина.

В доме №2 часто проводил время А.С. Пушкин, а дом №6 был построен специально для городского головы С.М. Третьякова, брата знаменитого мецената П.М. Третьякова. В 1929-1930 годах здесь был возведен Дом Художников.

Ярким образцом московского классицизма является особняк №10 где жил и впоследствии был арестован известный декабрист М. Нарышкин. Сейчас на этом доме висит мраморная доска с изображением кандалов, переплетенных веткой лавра, которая была установлена в память о собиравшихся здесь декабристах.

В доме №14 разместился Центральный шахматный клуб, а в 19 веке это здание было своеобразным центром музыкальной жизни Москвы. В нем бывали Шаляпин, Рахманинов, Глазунов.

И когда я прохожу по Гоголевскому бульвару до Пречистенских ворот, то меня всегда ожидает сюрприз: подходя к арке у входа на бульвар, я каждый раз с удивлением обнаруживаю, что прямо за ней начинается небо!