Прогулки зимой

13.12.2020

С детьми надо гулять – это знают все! Летом это сделать легко – собрались и пошли, а вот зимние прогулки вызывают множество вопросов! Как гулять, если за окном снег и мороз!

Но, по большому счету, все мы, родители понимаем, что любая прогулка – это попытка уйти от вредных факторов цивилизации! Ведь каждая городская квартира накапливает огромное количество вредных веществ! Прежде всего это пыль и самые разные аллергены - частицы бытовой химии, лаков, красок, которые всегда есть в мебели, книгах, коврах и вообще в любых предметах нашего дома! Плюс вся та уличная дрянь, которая летит в наши окна, когда мы живем в городе!

А вот свежего воздуха в наших домах нет или очень мало! Мы же не можем зимой держать окна открытыми и постоянно проветривать помещение!

Нет в наших домах и солнечного света – полезного УФ-излучения, которое нужно для роста всего живого!

Ну и, наконец, сидя дома, мы резко ограничиваем свою двигательную активность!

Поэтому понятно, что выходить на свежий воздух зимой, чтобы гулять, надо нам всем и детям в том числе! И в зимних прогулках тоже есть толк!

ЧТО ДАЕТ ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА РЕБЕНКУ:

• Здоровье - В холодную погоду воздух становится более чистым и насыщенным кислородом, а вся пыль улавливается снегом. Свежий воздух очищает легкие от всего, что вдыхают дети в квартире, слизистые оболочки их дыхательных путей начинают работать лучше, а кровь и, соответственно, все органы обогащаются кислородом! Гуляя, дети лучше растут и физически развиваются!

• Закаливание - Температура воздуха на прогулке зимой значительно отличается от температуры воздуха в комнате – и все это закаляет организм наших детей!

• Витамин D - Зимой солнца очень мало и прогулка – это единственная для ребенка возможность получить «порцию» ультрафиолета! А именно под его воздействием наш организм вырабатывает витамин D, нужный для профилактики рахита. И воспользоваться этим простым и естественным «лекарством» стоит!

• Физическую активность - Гуляя зимой, когда на нас надето много одежды, мы тратим больше усилий и энергии! Тратит ее и ребенок, даже если он просто идёт по заснеженной дорожке, копает снег, переваливается через сугроб или скатывается с горки. Так что зимняя прогулка волей-неволей дает нам физическую активность, а она в свою очередь стимулирует работу сердечно-сосудистой и иммунной систем!

Так что гулять зимой несложно и даже очень полезно! Просто стоит одеваться правильно и шагать вперед – навстречу природе и здоровью!

Но вот только нужно помнить о том, что здоровье зимние прогулки дают нам особенно тогда, когда мы гуляем с детьми за городом, на свежем воздухе! А не по загазованным улицам или полным народа магазинам!

P.S.

А вы находите время выбираться с детьми за город?

И чувствуете ли вы заряд бодрости после таких прогулок?!

Делитесь в комментариях!

<