Противовирусная терапия

06.07.2020

-Прогуляемся по местам Петра Первого в Ленобласти?! - предложил мой приятель, - Съездим туда, где на воду спускали первые российские корабли?

-Но ведь собирается дождь, - неуверенно ответила я, - смотрите какие тучи! И ветер такой сильный. Я боюсь, что мы с Вами промокнем и подхватим простуду!

-Тучи то сходятся, то расходятся! - подбодрил меня приятель, - Накиньте плащ! Я бросил в багажник два зонта! Простудиться в период пандемии не входит в наши планы! Ведь мы же не хотим, чтобы нас записали в ряды заболевших Covid-19! - добавил он, улыбаясь.

-Честно говоря, я думаю, что давно уже переболела коронавирусом! И вполне возможно, что у меня даже выработались к нему антитела! - передернула я плечами и поежилась, вспоминая первый день болезни, - Это было в одну из моих поездок в Москву, помните?!

-Да, Вы рассказывали как ездили туда в самый разгар карантина! - удивленно взглянул на меня приятель, - Но я не знал, что Вы болели!

-Наверно простыла в поезде! - виновато улыбнулась я, - Но к вечеру того дня мне стало хуже! Меня колотил сильный озноб! Я чувствовала себя обессилевшей и мучалась от головной боли!

-А кашель? У Вас был кашель? И почему Вы думаете, что это был коронавирус?!

-Кашель был, но небольшой и болело горло! От обычной простуды все это отличалось тем, что боль сразу же пошла ниже, в бронхи! У меня было такое странное и неприятное чувство, как будто в груди у меня находится расплавленный горчичник! И мне было тяжело дышать...

-А какая была температура? Вы вызывали врачей?!

-Неловко признаться, но у нас в квартире даже нет градусника! - рассмеялась я, - В нашей семье никто никогда ничем серьезно не болел! - И мне даже в голову не пришло вызвать врачей! Вспомните, какая тогда царила паника! Мне совершенно не хотелось получить диагноз Covid-19 и провести в больнице, как минимум, две следующие недели!

-И как же Вы лечились? - встревоженно выспрашивал приятель.

-По обычной противовирусной схеме, которой научили меня российские иммунологи ещё лет двадцать тому назад! В неё входят, в основном, иммуномодуляторы, повышающие иммунитет! Они были разработаны советскими докторами ещё во времена Союза!

-А что это за препараты?

-Вы хотите записать их названия? Вот, пожалуйста:

•Циклоферон

•Тималин

•Глутоксим

Ну и, конечно же, их нужно принимать в комплексной терапии вместе с противовирусными травяными препаратами восточной медицины!

-А почему именно эти препараты?! Чем они отличаются от других? - заинтересовался приятель.

-Вы готовы прослушать небольшую лекцию? - спросила я, прокручивая в голове термины из медицинской литературы, вложенные в меня за много лет общения с иммунологами.

-Да! Мне интересно это знать!

-Хорошо! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно вспомнить, что по утверждению российских иммунологов, профессоров и докторов наук - КОРОНАВИРУС ОТНОСИТСЯ К ГРУППЕ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ — инфекционных заболеваний, вызываемых более чем 200 возбудителями!

Поэтому лечить его нужно точно также, как и риновирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы, вирусы гриппа, вирусы простого герпеса и бокавирусы, поражающие, как правило, слизистую оболочку респираторного тракта и приводящие к интоксикации нашего организма!

ЛЕЧИТЬ НА САМЫХ РАННИХ СТАДИЯХ!

А ещё лучше - проходить курс иммунотерапии два раза в год - весной и осенью!

Иначе каждый из нас рискует столкнуться с атипичным течением ОРВИ, приводящим к развитию затяжных форм, возникновению тяжелых бактериальных осложнений и обострению инфекции на фоне дисфункции иммунной системы! Не говоря уже о том, что все ОРВИ способствуют обострению легочных заболеваний, а также ухудшают болезни сердца!

И чтобы укрепить наш иммунитет и направить его на борьбу с вирусами, в Советском Союзе было принято призывать на помощь ИНТЕРФЕРОНЫ α, β и γ! Именно они дают антивирусный и иммунорегуляторный эффекты и оказывают противовоспалительное действие на наш организм!

Под влиянием ИНТЕРФЕРОНОВ в наших клетках синтезируются ферменты, которые тормозят образование вирусных белков, расщепляют вирусные РНК и таким путем тормозят репродукцию вирусов!

Но, в результате многолетних исследований, советские врачи заметили, что ПРИМЕНЕНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ИНТЕРФЕРОНОВ СОПРОВОЖДАЕТСЯ РАЗВИТИЕМ РЯДА ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ!

И напротив, лишены таких недостатков ИНДУКТОРЫ ИНТЕРФЕРОНОВ, от латинского induco - ввожу, навожу, побуждаю. И одним из таких ИНДУКТОРОВ является ЦИКЛОФЕРОН!

В соответствии с Международной классификацией, ЦИКЛОФЕРОН относится к группе иммуностимулирующих средств и оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное и противовирусное действие!

При введении в организм, он ИНДУЦИРУЕТ - т.е. вызывает СИНТЕЗ ИНТЕРФЕРОНА, повышает его уровень в органах и тканях и дает прямой и опосредованный, через выработку ИНТЕРФЕРОНА иммуностимулирующий эффект! Таким образом, ЦИКЛОФЕРОН повышает наш противовирусный ИММУНИТЕТ и устойчивость нашего организма к большому количеству вирусов!

Доклинические исследования ЦИКЛОФЕРОНА, проведённые в советское время показали, что он обладает противовирусной активностью в отношении широкого спектра возбудителей ОРВИ, в том числе ортомиксовирусов - вирусов гриппа А и В, а также в отношении вирусов птичьего гриппа, парамиксовирусов, аденовирусов и коронавирусов!

-То есть, получается, что коронавирусы существовали ещё во времена Советского Союза?!

-Конечно! Это очень большое семейство вирусов, куда входят все вирусы, способные вызывать как элементарную простуду, так и атипичную пневмонию и тд! И эти вирусы постоянно мутируют и принимают различные формы! - растолковывала я приятелю, - Так вот, возвращаясь к ЦИКЛОФЕРОНУ :

Его влияние на репродукцию вирусов проявляется на ранних сроках инфицирования.То есть эффект от его применения мы чувствуем уже буквально в первые сутки! Поэтому его назначают при первых признаках ОРВИ, гриппа и любой другой вирусной инфекции!

ЦИКЛОФЕРОН ослабляет симптомы ОРВИ и гриппа, уменьшает продолжительность болезни, корригирует дисбаланс в активности иммунной системы, препятствует активации бактериальной инфекции, предотвращает развитие осложнений!

И самое главное, многочисленные наблюдения, проведённые советскими врачами показали, что назначение ЦИКЛОФЕРОНА позволяет в 3,5—9,7 раза снизить риск развития поствирусных осложнений - синусита, бронхита и пневмонии.

А назначение ЦИКЛОФЕРОНА в сочетании со стандартными симптоматическими средствами усиливает их эффективность, позволяет использовать более низкие дозы препаратов и уменьшить вероятность возникновения побочных эффектов!

Так, по результатам проведенных исследований, ЦИКЛОФЕРОН был включен российский федеральный стандарт лечения больных гриппом, включая птичий грипп, а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств России.

И рекомендован в качестве средства экстренной профилактики острых респираторных заболеваний и гриппа!

-С циклофероном все понятно, - улыбаясь, произнёс приятель, а что такое тималин?

-Вы знаете, что такое ТИМУС? - ответила я вопросом на вопрос.

-К стыду своему, нет! - смутился приятель, - А что это?

-ТИМУС в переводе с греческого означает "жизненная сила". Это орган нашей иммунной системы. Его ещё называют - ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА! И это мощное орудие нашего иммунитета!

Эта железа расположена в верхней части грудной клетки, прямо у основания грудины. Обнаружить ее очень просто: для этого нужно приложить два сложенных вместе пальца ниже ключичной выемки. Это и будет примерным местоположением ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Свое имя она получила благодаря характерной форме, напоминающей трезубую вилку.

Многолетние наблюдения советских медиков показали, что от этой железы во многом зависит наша жизнь, в особенности жизнь детей, которым еще не исполнилось пяти лет!

-Почему именно от неё?! - недоуменно спросил приятель.

-Дело в том, что ТИМУС — это "школа" ускоренного обучения клеток нашей иммунной системы - лимфоцитов, формирующихся из стволовых клеток костного мозга! - вспоминала я наставления иммунологов, - Попав в ВИЛОЧКОВУЮ ЖЕЛЕЗУ, новорожденные "солдаты" нашей иммунной системы преобразуются в Т-лимфоциты, способные сражаться с вирусами, инфекциями и аутоиммунными заболеваниями!

После этого в полной боевой готовности они попадают в кровь. Причем наиболее интенсивно обучение проходит в первые 2—3 года жизни, а ближе к пяти годам, когда защитников набирается на вполне приличную армию, функция ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ начинает угасать.

К 30 годам она затухает практически полностью, а ближе к сорока от нашей ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ, как правило, не остается и следа!

Угасание ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ или ТИМУСА медики называют ИНВОЛЮЦИЕЙ - обратным развитием! Хотя, на самом деле, он не исчезает полностью – от него остается слабый след в виде небольшого скопления лимфоидной и жировой ткани.

При этом у одних из нас ТИМУС стареет и рассасывается раньше, а у других позже! Это зависит от генетической предрасположенности или от нашего образа жизни! И чем позже это произойдет, тем лучше!

Ведь ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА способна замедлять биологические часы нашего организма! Это происходит потому, что ТИМУС не только собирает армию Т-лимфоцитов, но и вырабатывает особые тимические гормоны, которые улучшают регенерацию кожи и способствуют быстрому восстановлению клеток!

Словом, этот крохотный иммунный орган проводит серьезную работу по омоложению всего нашего организма! Поэтому советские иммунологи нашли путь обновления нашей стареющей железы!

И ТИМАЛИН - это и есть ни что иное, как экстракт ТИМУСА крупного рогатого скота - комплекс полипептидных фракций, который восстанавливает количество и функцию наших Т-лимфоцитов! Кстати, ТИМАЛИН изобрела и запатентовала в Ленинграде группа советских иммунологов! И до сих пор его производят в Санкт-Петербурге!

-А глутоксим? Это что за препарат?

-Он относится к группе тимопоэтинов - белковых гормонов, вырабатываемых ТИМУСОМ, которые стимулируют выработку Т-лимфоцитов! Таким образом, ГЛУТАКСИМ усиливает действие ТИМАЛИНА!

-Вы ещё упоминали про антивирусные травяные препараты восточной медицины?!

-Да! Они также снимают воспаление и отёк слизистой оболочки рта и носоглотки и уменьшают боль в горле!

-А какие травы используются в их составе?

-В разных по разному, но в тех, которые принимала я, был такой состав:

•женьшень,

•китайский лимонник,

•элеутерококк,

•заманиха,

•экстракт родиолы розовой,

•левзея,

•аралия,

•хризантема индийская,

•эводия тонкая,

•падуб шероховатый,

•череда дважды перистая,

•жимолость,

•высушенные плоды форсайтии,

•схизонепета многонадрезная,

•лофатерум тонкий,

•семя лопуха большого,

•корневище камыша обыкновенного, высушенные корни ширококолокольчика крупноцветкового.

Так что, как видите, в моей борьбе с коронавирусами, при поддержке таких мощных "союзников", у вирусов просто не было шансов меня одолеть! На следующий день мне уже было гораздо легче, а ещё через три дня я была совершенно здорова!

После этого я принялась лечить всех заболевших друзей, знакомых и сотрудников Алтына! Мне удалось достаточно быстро  и их "поставить на ноги"!

Вот только тем из них, у кого была температура 39, продолжая пользоваться наставлениями иммунологов, я советовала подключать к терапии современный антибиотик широкого профиля АУГМЕНТИН.

-Брр.., - содрогнулся приятель, - По правде говоря, я не очень жалую антибиотики! Или этот какой-то особенный? Чем он отличается от остальных антибиотиков?

-Когда-нибудь, я расскажу Вам подробнее историю возникновения и развития антибиотиков! А сейчас скажу лишь, что АУГМЕНТИН - это разработка известной компании "ГлаксоСмитКляйн". Он является комбинацией амоксициллина с клавулановой кислотой и считается одним из лучших антибиотиков пенициллинового ряда!

В нем реализуется концепция:

"НАПАДАЯ, ЗАЩИЩАЮСЬ!"

Клавулановая кислота в его составе необратимо блокирует вирусы, открывая амоксициллину свободный путь для атаки на возбудителей инфекции!

Ученым-разработчикам АУГМЕНТИНА были присуждены награды Королевы Великобритании, премии Галена во Франции, Испании и награды правительства Испании!

-Да, впечатляет! - улыбнулся приятель, - И через сколько дней после приема этого препарата выздоравливали Ваши знакомые?

-Нуу..., я советовала всем не надеяться только на один лишь этот препарат! А объясняла, что противовирусная терапия должна быть комплексной и включать в себя и иммуномодуляторы, и травы, и витамины! Только при таком подходе можно рассчитывать на быстрый результат!

Мои знакомые выздоравливали за 3-6 дней! И я до сих пор помогаю лечить теперь уже их знакомых и родственников! Но мы с Вами совсем забыли о нашей прогулке! Пойдёмте, покажете мне петровские места!

-Да-да! - словно очнувшись, эхом откликнулся приятель, - Пойдёмте...