Равелло

30.10.2020

Равелло - это маленький средневековый городок на Амальфитанском побережье, который вытянулся на узком горном плато, на высоте 350 м, над обрывающимися к морю скалами. C одной стороны он лежит у подножия горы — Атрани, с другой — Минори.

Этот городок возник ещё в пятом веке нашей эры, как убежище от набегов варваров. Расположенный прямо над городом Амальфи - столицей Амальфитанского побережья, он стал местом, где знатные амальфитанские семьи, спасаясь от летней жары, возводили себе великолепные виллы.

Равелло начинается с высоких массивных ворот, пройдя через которые, оказываешься на широкой улице, где стоит Дуомо - базилика Святого Пантелеймона 11 века с символичными мраморными колоннами.

Слева от неё взгляд упирается в могучие шершавые стены знаменитой виллы Руфоло. Эта одна из самых больших вилл городка, была построена знатной семьей Руфоло в 1270-х годах. Она знаменита тем, что в ней «число комнат было больше, чем дней в году» и тем, что представляет собой пример удивительного синтеза арабской и норманнской архитектуры.

Немецкий историк и писатель Фердинанд Грегоровиус в своём сборнике «Годы странствований по Италии» писал, что здесь он почувствововал себя стоящим перед мавританским городом, с его башнями и арабесками, выглядящим совершенно арабским.

Вход в виллу начинается под сводами старинной арки, сразу за которой стоит увитая плющом башня с квадратным основанием — Торре Маджоре. Мощные арки, сводчатые угловатые потолки и стены из грубого камня — все это смотрится очень по-рыцарски, сурово и брутально...

P.S.

А вам нравятся эти старинные арабские башни, в южной Италии?

И старинные каменные терассы с видом на залив?!

Пишите в комментариях!