Рисование — медитативное занятие

18.06.2022

"Ум ребенка находится на кончиках его пальцев", говорил знаменитый советский педагог Василий Сухомлинский.

Уже давно никому не нужно доказывать, что мелкая моторика детей, связанная с вниманием, памятью, зрением, нервной системой и даже речью, очень важна! Ведь ловкость, скорость реакции и даже красивый почерк нашего чада — звенья одной цепи. И зависят они от того, насколько развита у детей мелкая моторика! И именно поэтому, современные психологи советуют нам, родителям, пытаться увлечь ребенка  рисованием!

Вообще, по мнению психологов, рисовать полезно детям и по многим другим причинам! К примеру, в процессе рисования, у ребёнка задействованы отделы мозга, связанные с удержанием и преобразованием образов. В каком-то смысле, нарисовать любой предмет — значит вспомнить его! К тому же, рисование развивает нестандартное мышление и учит видеть разные варианты развития событий. То есть каждый штрих и каждое движение кисти ребёнка — это выбор, который приведет его к новому результату в будущем. А еще, рисуя, дети учатся использовать свои ошибки, как шанс создать что-то новое...

Помимо этого, рисование дает ребенку возможность частично осуществить свои фантазии, перенеся их на бумагу. "Как нарисовать слона?!"  размышлял мой сын @valdemarfenkov, вспоминая о том, как выглядит слон и о том, как один цвет перетекает в другой и так далее... И чем больше он будет знать об окружающем мире, тем убедительнее будут выглядеть его самые фантазийные работы! К тому же, на занятиях по рисунку детей учат ориентироваться в пространстве, развивают их глазомер и объясняют, что такое проекция трехмерного изображения на плоскости. Все эти знания — ключ к постижению сложных для ребенка математических и физических моделей в будущем!

P.S.

А ещё психологи говорят о том, что рисование — очень медитативное занятие! Оно помогает успокоиться и прийти в равновесие, особенно, когда ребенок сосредоточен на процессе, а не на результате. Творчество — это эффективный метод борьбы со стрессами, которых в жизни ребенка не меньше, а иногда даже больше, чем в жизни взрослого человека. Оно дает возможность отпустить негативные эмоции и отвлечься от неприятных мыслей!

А вы учите своих детей рисованию? Пишите в комментариях!