Сан Сеполькро

07.09.22

Крошечный итальянский городок Сан Сеполькро расположился в верховьях реки Тибр на холмах "Лунных Альп". Он образовался больше 1000 лет назад, на месте старинной бенедиктинской обители, основанной в 934 году пилигримами из Святой Земли. По легенде, они возвели часовню для хранения и почитания реликвий Гроба Господнего, привезенных ими из Иерусалима. Отсюда и произошло название Борго ли Сан Сеполькро – Borgo di San Sepolcro – Город Святого Захоронения. Сердцем этого городка называют Кафедральный собор святого Иоанна Богослова, построенный на месте того, самого первого аббатства бенедиктинцев. Особую ценность в нем имеют распятие времен Каролингов "Спас нерукотворный" и фреска Перуджино "Вознесение". В 2012 году, по случаю тысячелетия со дня основания, этот Собор посетил сам Папа Бенедикт ХVI. 

Городок Сан Сеполькро вписан золотыми буквами в историю Возрождения как место рождения знаменитого математика Луки Пачоли и не менее знаменитого художника Пьеро делла Франческа, произведения которого можно увидеть во многих музеях мира. На главной площади города – Пьяцца Торре ди Берта, установлен памятник великому художнику... Кстати, именно на этой площади, каждый год, в сентябре, проводится фестиваль Палио делла Балестра. Когда сотни жителей города Сан Сеполькро надевают средневековые костюмы и проходят по средневековым улочкам городка к месту проведения турнира, во время которого, местные арбалетчики соревнуются с противниками из  соседнего городка Губбио.

Ещё одна гордость этого старинного городка – его "чудодейственные" лекарства. Ведь именно благодаря им удалось спасти тысячи жизней во время страшной эпидемии чумы 1348 года, когда в Европе погибла треть населения – 25 миллионов человек. Все секреты травяного искусства до сих пор хранятся в местном Музее Абока. Каждая комната, составляющая этот музей и воссоздающая атмосферу средневековой аптеки, рассказывает историю и этапы процесса производства травяных лекарств... Вплоть до XVI века врачи не писали рецептов, а сами посещали аптекаря и указывали ему, какое лекарство следует приготовить. Таким образом, аптеки в Средние века стали своего рода толчком к развитию фармации. Ведь именно в них можно было легально приготовить то или иное лекарство.

Кстати, в период Средневековья фармация была тесно связана с алхимией. Именно в аптеках были оборудованы лучшие химические лаборатории, а в программу подготовки аптекарей обязательно входила алхимия. В аптеках готовили сложные лекарственные средства. В их состав нередко входило более 100 веществ. В аптеках тех времён продавали такие странные снадобья, как жир комаров, пепел волчьей шерсти и териак – противоядие от всех ядов. В Средневековой Европе XII-XV столетий аптекарь-алхимик был самым уважаемым лицом, он внушал любопытство и страх. Аптекари были высоко образованными учёными энциклопедистами, естествоиспытателями, астрологами и философами. Дружбой с ними гордились знатные вельможи...

P.S.

Сегодня аналоги травяных лекарств по старинным рецептам можно купить в небольших магазинчиках Сан Сеполькро...

А вы когда-нибудь слышали об этих знаменитых травяных лекарствах?! Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио