"Семь простых шагов к успеху в воспитании детей"...

02.07.2022

Я прочитала книгу норвежского психолога Хедвиг Монтгомери, которая уже двадцать лет работает с детьми и их родителями. В книге "Семь простых шагов к успеху в воспитании детей" она рассказывает о том, что развитие детей полностью зависит от наличия хороших взаимоотношений с нами, родителями и детского так называемого "чувства принадлежности". Своего рода чувства — "нас"! То есть, создаваемая нами связь при общении с детьми зависит от обстановки в семье, атмосферы в доме и взаимодействия с ребёнком — как в хорошие, так и в плохие дни. И именно эта связь, по мнению Монтгомери и обеспечивает нашим детям позитивное самоуважение и сильное чувство безопасности. Благодаря чему, дети учатся любить себя и медленно, но верно выстраивают в своей душе прочную основу будущего взрослого человека — этакий внутренний стержень.

Из чего состоит эта основа?! Монтгомери объясняет, что во-первых, всем детям на свете нужны рядом родители, которые будут утешать их, обнимать и мириться с их проблемами, как большими, так и незначительными. Именно так дети усваивают истину о том, что мы, их родители — лучше других взрослых! Ведь нашему ребёнку с нами всегда безопасно и он всегда может прийти к нам, что бы с ним ни случилось! Мы, родители, для своих детей — это те, кто всегда их поймёт и кто всегда поможет. И самая важная работа нас, родителей — это вовремя утешать своих детей, подставляя свои родительские объятия...

Во-вторых, детям любого возраста нужно, чтобы мы, родители, их замечали! Например, одинаково радостно приветствовали ребенка, когда он к нам подходит или когда мы встречаемся с ним после небольшой разлуки. И, если нам удастся каждый день показывать своему ребёнку счастье от его существования, то мы создадим для него драгоценное чувство безопасности между нами!

В-третьих, детям всегда нужно чувствовать, что их эмоции поняты и приняты нами, родителями, и помощь придёт, с какими бы большими и незнакомыми чувствами они ни столкнулись! Монтгомери считает, что такая поддержка очень важна, потому что позволяет ребенку соотносить себя не только с членами своей семьи в данный момент, но и со всеми людьми, которых он встретит в течение жизни... Детям нужно учиться выражать словами то, что происходит внутри и вокруг них. Причём это относится как к детям дошкольного возраста, так и к подросткам...

P.S.

Итак, Монтгомери утверждает, что дети, получившие в детстве именно такую безопасную основу, отталкиваясь от неё, могут исследовать мир намного более смело. Потому что они знают о том, что у них всегда есть к кому обратиться за утешением и поддержкой, и уверены в том, что чтобы ни случилось, они всегда смогут с этим справиться!

А как думаете вы?! Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио