Семейные традиции

07.09.2020

Мой сын @valdemarfenkov очень любит ездить в гости к своей прабабушке - моей бабуле! И я всякий раз поощряю это его желание!

Многие из нас далеко не всегда задумываются о тех важных ценностях, которые могут быть получены и переданы через наших прародителей.

Общение с бабушками и прабабушками - очень важно для детей! Даже сами слова "бабушка" и "дедушка" в русском языке включают уменьшительно-ласкательный суффикс, указывая на специальную роль: мудрых людей, дарящих нежность, ласку и заботу!

Наши бабушки всегда были "поддержкой рода", хранителями и передатчиками традиций, рассказчиками сказок, во многие из которых встроены первые психологические теории, объясняющие как жить и выживать, как справляться со сложными ситуациями!

Бабушки и дедушки помнят то, что не помнят родители! Они застали удивительное время, когда наши мамы и папы были маленькими и могут рассказать об этом тысячи историй! Они знают, какой была жизнь без компьютеров, телевизоров и телефонов! И легко ориентируются в сложных семейных связях: кто кому брат, шурин или свекровь, помогая детям найти свое место на генеалогическом дереве!

Благодаря этому ребенок может почувствовать, что в этой жизни он опирается на прочные семейные корни, что он — одна из закономерных и важных частей этого дерева! И вся его будущая семья, его собственные дети смогут расположиться на устойчивых ветвях и почувствовать поддержку своего рода!

И кто, как не бабушки и дедушки могут дать возможность внукам отдохнуть от надоевшей учебы и школьных заданий!?

Ведь у них нет необходимости выстраивать границы общения с детьми! Этим занимаются мамы и папы! И поэтому бабушки могут смело баловать и давать внукам то, что, вполне возможно, не получилось дать собственным детям - эмоциональное тепло и нежность!

Умение принимать бескорыстную любовь от наших бабушек и дедушек — это очень важный навык, который есть далеко не у каждого из нас! Он показывает нашим детям, что этот мир может быть приятным и безопасным местом и ему можно доверять!

P.S.

А ваши дети ездят навещать своих бабушек и прабабушек?!

И позволяете ли вы своим родителям баловать ваших детей?!

Делитесь в комментариях!