"Сердце отдаю детям..."

10.11.2021

"Красота – средство воспитания чуткой совести! - писал выдающийся советский педагог Василий Сухомлинский, создатель педагогической системы, основанной на признании личности ребёнка высшей ценностью, - Уже в детстве ребёнок должен научиться осваивать эстетические ценности! И важно, чтобы это освоение продолжалось всю жизнь..."

 Среди различных средств воспитания, воспитание красотой стояло у Сухомлинского на первом месте. Он писал о том, что именно обращение к красоте, облагораживание души, переживание красоты утончает чувства ребенка настолько, что он становится восприимчив к слову, а значит, становится более воспитываемым... "Мир, окружающий человека", говорил Сухомлинский, - это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой... В природе нужно искать вечный благодатный источник прекрасного в воспитании детей!"

Сухомлинский учил сначала чувствовать красоту природы, затем красоту искусства и наконец подводил своих воспитанников к пониманию высшей красоты: красоты человека, его труда, его поступков и жизни. Он считал, что ни в чем учителю не приходится быть таким терпеливым, как в воспитании чувства красоты. Ведь воспитание чувств – самое трудное в работе педагога! Сухомлинский рассказывал, что иногда ему приходилось ждать годами, пока вдруг, в какой-то день, в какой-то миг, при каких-то стечениях обстоятельств и настроений сердце ребенка бы дрогнуло и переполнилось счастьем...

P. S.

А вы читали книгу Василия Сухомлинского "Сердце отдаю детям"?!

Делитесь в комментариях!