Сезонная депрессия

01.10.2020

С наступлением осени дни становятся короче, солнца мы видим все меньше, и наша энергия, которой становится неоткуда браться, катастрофически тает прямо на глазах!

У нас начинают проявляться такие печальные симптомы, как упадок сил, нежелание вставать утром с кровати и подавленное настроение! Мало того, периодически на нас наваливаются приступы осенней хандры, когда буквально все валится из рук!

И дело не только в коротких днях и холодной погоде! Как говорят врачи, мы испытываем легкое сезонное аффективное расстройство - САР! Это форма депрессии, которая связана с временами года и чаще всего случается осенью и зимой!

А между тем, депрессия - это одно из наиболее неопределенных и размытых понятий современной цивилизации! С одной стороны, мы говорим, что страдаем от депрессии, когда у нас плохое настроение или когда мы не видим выхода из какой-то жизненной ситуации! С другой - врачи опасаются этого термина, потому что для них депрессия - это разрушительное заболевание!

Ведь за окном - время прогресса и научных открытий, когда не нужно трепанировать череп, чтобы понять, что у нас происходит в голове! И сегодня врачи могут увидеть нашу депрессию даже на современных цифровых снимках! Они сравнивают кровоток, потребление кислорода и метаболизм глюкозы в нормальном состоянии мозга и во время депрессии!

С точки зрения врачей - депрессия - это не способ описать свое сегодняшнее грустное настроение! Это болезнь! Другими словами, наша грусть и хандра для них - это совершенно нормально, а вот депрессия - это опасно!

То есть депрессия - это когда слова:

"Возьми себя в руки!",

и котята в интернете, и статусы с цитатами Пауло Коэльо, и стихи Пушкина об осени - уже не работают!

Кстати, сегодняшние исследователи в области антропологии и кросскультурной психиатрии выдвинули новую теорию возникновения депрессии! Мол, человечество просто не успело эволюционно развиться вслед за технологическими изменениями! И, как следствие, наш организм постоянно находится в состоянии стресса! А депрессия просто является ответом нашего "старого" мозга на "новую" окружающую жизнь!

Вообще, существует много неверных стереотипов о депрессии и плохом настроении:

"Грустить — плохо!"

"Все меланхолики — неудачники!"

"Демонстрировать плохое настроение — дурной тон!"

Многочисленные статьи в СМИ внушают нам, что мы должны улыбаться, даже намыливая верёвку мылом!

Однако опытные психологи утверждают, что злость, печаль, страх и т.д. — такие же эмоции, как радость и веселье! Всего лишь реакция организма на внешние раздражители. А наша жизнь, увы, не состоит из одних праздников!

Поэтому не нужно стесняться своих чувств, даже негативных! И небольшая депрессия — это нормально! Она становится угрозой только тогда, когда мы зацикливаемся на своих проблемах!

И гораздо более действенный способ борьбы с осенней хандрой - это признаться самим себе, что да, сейчас, по ряду причин, действительно, у нас не самый лучший период! Но это совсем не значит, что нужно позволить себе тонуть в болоте недовольства собой и своей жизнью!

И стоит открыть свой календарь или мессенджер задач и проверить планы на ближайший месяц! А если их там нет, то внести их туда! Наши дни должны быть наполнены самыми разнообразными задачами! И не только рабочими!

Вносим в календарь все дела из «долгого ящика»: разбираем старые вещи, путешествуем, знакомимся с новым другом, учимся готовить правильную еду, занимаемся йогой, делаем ремонт и заводим собаку! Делаем что угодно, но не позволяем себе ни минуты безделья!

Мы же не хотим, чтобы причиной нашей межсезонной депрессии стала обыкновенная рутина?! И если нам не хватает праздников и ярких впечатлений, то это легко поправимо!

Просто нужно позволить себе немного разнообразия! Пробовать каждый день делать что-то новое! Менять свою жизнь шаг за шагом:

Надеть не светлое, а яркое цветное платье! Приготовить самим себе на обед запечённую тыкву, а не заказывать мертвую еду в доставке! Добираться домой не на машине, а пешком! Не писать сообщения друзьям, а просто позвонить!

Можно прибегнуть и к более радикальным мерам:

Сделать новую стрижку, сменить работу, прыгнуть с парашютом, переехать!

Главное — подойти к этому ответственно!

И если нам это удастся, мы не только поверим в свои силы, но и забудем о депрессии!

P.S.

А как вы переносите осеннюю хандру?

И есть ли у вас признаки депрессии?

Как вы с ними справляетесь?!

Делитесь в комментариях!