Шамони

17.12.2019

Шамони - Chamonix - сердце французского департамента Верхняя Савойя, - уютно расположился в узкой долине реки Арв, в центре горного региона Монблан, известного, как "Ворота в Европейский Каскад".

Французский городок Шамони - лежит у подножья вершины Монблан – самой высокой горы в Западной Европе - ее высота 4810 м над уровнем моря. В этой горе прорыт тоннель, соединяющий Францию с Италией.

Главные достопримечательности Шамони — это великолепная природа и горы. Так же как и я, сюда приезжают именно за этой нетронутой красотой!

Этот красивый, камерный, почти игрушечный городок соединяет современный комфорт, с подлинным духом альпийских долин! В нем впечатляет вид на Монблан и горную гряду, нависающую над городом!

В Шамони яркими огоньками горят старинные газовые фонари, а традиционные альпийские шале здесь соседствуют с творениями самых модных современных архитекторов.

На улочках городка царит приятная праздно-умиротворенная атмосфера, почти каждый дом украшен своей оригинальной манерой: росписью, икебанами, куколками.

В местном отеле Hôtel de l’Union хранится записка венгерского композитора Ференца Листа: "Профессия — музыкант. Место рождения — Парнас. Откуда прибыл — из сомнения. Цель путешествия — правда". Он был здесь в сентябре 1836 года.

Что удивительно, именно из этого маленького, спокойного городка, в мир пришло такое занятие, как - альпинизм!

В 1741 году первые здешние туристы - англичане Ричард Покок и Уильям Уиндхэм решили посмотреть на горы поближе и взобрались на вершину горы Монтенвер.

По меркам современного альпинизма - это более походило на прогулку, но тем не менее, - это было первое в мире восхождение!

С 1786 года, после покорения Монблана Мишелем-Габриэллем Паккаром и Жаком Бальма, - и до сегодняшнего дня, - долина Шамони переживает настоящий альпинистский бум - восходители со всего мира приезжают сюда, чтобы добавить в копилку своих достижений вершину Европы - Монблан!

В 1907 году здесь прошли первые горнолыжные соревнования, а в 1924 – первые в истории новых Олимпийских игр - зимние состязания. После их проведения, в распоряжении горнолыжников оказалось несколько ски-лифтов.

Поворотным пунктом в развитии городка стало открытие железнодорожного сообщения - Шамони стал доступен не только летом, но и зимой!

И сегодня Шамони – один из самых популярных горнолыжных курортов во Франции, который по праву называют "меккой" горнолыжников.

Приезжают на этот курорт, преимущественно, из-за фрирайда – катания вне подготовленных трасс. Большое количество внетрассовых зон для катания, целина, интересные маршруты – здесь есть всё для отменного фрирайда!

Кататься только по трассам на этом горном курорте – это как приехать на море и ни разу не искупаться!

Но тем не менее, одновременно - Шамони - это один из тех городков, в которых хочется заблудиться и бродить без направления! Греться в уютных крошечных кафешках, общаться со случайными прохожими, наблюдать за сценами местной жизни и погружаться в их ритм.

На каждой улочке здесь куча всевозможных продуктовых лавочек с грудами пирожных, сыров, колбас и шоколада!

И каждая витрина – это почти произведение искусства!

И вот ведь проклятый капитализм – устоять перед этими соблазнами очень сложно!

Эти лавочки, например у меня, остро ассоциировались с моим детством и бабушкиной кладовкой, в которой я маленькой, в полутьме, с содроганием в желудке смотрела на ломящиеся от банок с вареньем полки и чувствовала себя посвященной в некую волшебную тайну, выискивая то самое любимое - клубничное варенье.

Но так как я, уже очень много лет назад, отказалась и от пирожных, и от варенья, и от колбас, и от шоколада, то вместо них, как лакомство, в данном случае, для меня выступали сыры!

Горы различных французских сыров, видов которых во Франции великое множество, были выложены с такой любовью и так красиво упакованы, что мне хотелось тут и остаться в обнимку с сырными головками в корзинках!!!

Сыры. Канталь, Конте, Лайоль, Мимолет или Тампле — твердые и полутвердые сорта. "Изюминка" Шамони — это сыры Комтэ, Бофор и Грюйер из которых делают всем известные изысканные блюда из расплавленного сыра: фондю, тартифлет или раклет.

Самые популярные здесь и наиболее пикантные – это козьи сыры! Есть сорта сыра, которые выдерживаются более 2-х лет, запах у них конечно ломовой, но вкус очень пикантный!

Ну и, конечно же, здесь есть все французские вариации мягких сыров Бри!!! Они – мое самое большое в жизни гастрономическое наслаждение!

Оторвать меня от созерцания изобилующих прилавков с сырной снедью было решительно невозможно!

И только напоминание @irina_dobrodej о расписании поезда, вывело меня из этого гастрономического катарсиса и вернуло на праведный путь, который лежал в направлении знаменитого французского ледника Mer de Glace!!!