Символ вечности

11.09.2020

Обручальные кольца – украшения особенные! Это и символ вечной любви, и знак верности друг другу, и свидетельство брачного союза! Мы их любим, носим каждый день и боимся потерять…

А вы задумывались, откуда появился обычай носить обручальное кольцо? Почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце? И каковы правила ношения обручальных колец?

СИМВОЛ ВЕЧНОСТИ

Символ круга-кольца имеет высокое значение! Совершенная форма круга не имеет начала и конца. И, если браки совершаются на небесах, то обручальное кольцо означает ту связь, которую невозможно разорвать! И те отношения, которые не могут завершиться!

Символ кольца связывают и с мифическим змеем Уробросом, который кусает себя за хвост, таким образом образуя круг. Этот культ существовал во многих культурах, олицетворяя собой бесконечность и единство!

Кольцо – символ соединения супругов! У славян были схожие представления об этом атрибуте супружества. Слово «кольцо» было образовано от старославянского «коло». Украшение считалось магическим оберегом, который должна была носить, не снимая женщина, ожидающая появления ребенка. Когда новорожденного купали, то в воду бросали колечко из серебра, чтобы защитить дитя от болезней. С этой же целью кольцо клали и под подушку. А если жены хотели вернуть былые чувства или отвлечь мужа от соперницы, они выполняли нехитрый обряд: смотрели на супруга через обручальное колечко.

В Средневековье на территории англоязычных стран во время свадебной церемонии будущий супруг надевал кольцо любимой поочередно на три пальца. Это действие символизировало триединство: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа».

Древние египтяне, а позднее древние римляне также использовали золотое кольцо, как знак нерушимости брачных уз. А в эпоху средневековья итальянцы начали украшать обручальные кольца бриллиантами. Для помолвок, обручений и самой свадьбы в то время стали популярны кольца с алмазами, изумрудами и рубинами. Было принято заказывать три похожих кольца - для жениха, невесты и для свидетеля. Носить их они должны были до свадьбы, пока не наставало время надеть обручальные.

ПОЧЕМУ НА БЕЗЫМЯННОМ

Традицию носить на безымянном пальце кольцо, подарили нам египтяне! Они были уверены, что артерия на безымянном пальце левой руки напрямую связана с сердцем! И именно она, по их мнению, отвечала за чувства! На найденных в Египте иероглифах немало изображений круга – символа вечности! Этот знак и воплотился в обручальном кольце, которое носили на левой руке.

Кстати, в древнем Риме жених вручал кольцо сначала не любимой, а ее родителям! Такой шаг подтверждал готовность заботиться о будущей жене. Это была своеобразная традиция «выкупа» невесты в обмен на украшение. Аналогичная традиция существовала и у греков.

Обычай носить обручальное кольцо на безымянном пальце дошел до нас и от древних эллинов! Греческие врачи III в. до н. э. верили, что «вена любви» идет от этого пальца прямо к сердцу и это самое лучшее место для кольца!

Но история знает немало примеров, когда обручальные кольца оказывались не на безымянном, а на других пальцах. Например, в Англии в начале 18 века крупные обручальные кольца надевали на большой палец. Аналогично делали в Индии. А по иудейским традициям невесты носят кольцо на указательном пальце. Так же поступали и в Древней Руси.

Вообще, обряд обмена кольцами был поддержан церковью в 9 веке. Христиане получили на него разрешение от самого Папы Римского. С этого времени свадебное кольцо стало олицетворением главных семейных ценностей – верности и любви. В XV веке действовал церковный устав, согласно которому жениху причиталось железное обручальное кольцо, невесте – золотое, оно символизировало непорочность новобрачной. Со временем традиция несколько видоизменилась. Невеста получала серебряное колечко, а ее жених – золотое.

В Америке же и вовсе изначально обручальные кольца были исключительно женской прерогативой, мужчины их долгое время не носили! Традиция кольца для обоих супругов в церемонии бракосочетания является там относительно молодой. Считается, что этому поспособствовала хитрая маркетинговая кампания конца 19 века. Именно тогда обмен кольцами стал преподноситься как особый акт любви и брачных уз.

И хотя поначалу эта идея была непопулярна, во время Первой мировой войны мужчины все чаще стали надевать на себя кольца. В тяжелые времена разлуки они напоминали солдатам о любимой, детях и семейном очаге, где их ждут и любят.

После войны маркетологи запустили более масштабную кампанию. И в 1937 году в книге по этикету появились рекомендации носить кольца обоим супругам. А к концу 1940-х годов традицию «двух колец» применяли уже 80% вступающих в брак. В результате она стала непременной частью свадебной церемонии практически во всех странах.

Сегодня обручальное кольцо носят на безымянном пальце, как символ супружеской верности и брачных уз - «у кольца нет начала и нет конца».

ПОЧЕМУ «ОБРУЧАЛЬНЫЕ»?

Слово «обручальные» происходит от слова «обручение». Обручение – это старинный очень красивый обычай, который предшествовал одному из самых важных моментов в жизни влюбленной пары – вступлению в брак. Влюбленные после обручения имели полное право называться женихом и невестой. Сейчас этот обряд называют помолвкой и используют для него другие кольца – помолвочные . Но раньше все было иначе.

Раньше понятия «свадебное кольцо» и «обручальное кольцо» – означали не одно и то же. Вручение будущим женихом обручального кольца являлось кульминацией, так называемым счастливым концом романа! А вот обмен свадебными кольцами свидетельствовал о начале счастливой и долгой семейной жизни!

Будущий жених, следуя традициям «классического обручения», преподносил возлюбленной кольцо – именно оно называлось раньше обручальным! Это кольцо подтверждало намерение обоих вступить в брак, при условии, конечно, что невеста его принимала!

Для молодоженов обручение являлось периодом испытания на способность к взаимной поддержке и надёжность. Подготовка к совместной жизни и свадьба – своего рода общее дело. В этот период проявлялось, насколько невеста и жених понимают друг друга и доверяют друг другу! И насколько они готовы принять привычки, недостатки и странности любимого человека!

От обручения до свадьбы жениху и невесте предстояло стать друг другу ближе! И уже при других обстоятельствах взглянуть на своего партнера, подумать о готовности принять в свою жизнь этого человека в качестве постоянного спутника. А после решить окончательно: скрепить все же свое счастье узами брака или же разойтись и остаться свободными!

ОБРУЧАЛЬНАЯ МОДА

Свадебная мода постоянно развивается! Меняются модели платьев невест и дизайн колец. Классические гладкие обручальные модели пользуются спросом как и раньше, но при этом популярность завоевывают и трендовые украшения, декорированные ювелирной эмалью и драгоценными камнями, а также винтажные кольца. Ювелирные дизайнеры создают парные украшения для жениха и невесты, чтобы они так же гармонично дополняли друг друга, как и сами влюбленные.

После глобальной рекламной кампании De Beers всеобщую популярность завоевали обручальные кольца с бриллиантами. Они неизменно остаются самыми востребованными и желанными среди украшений.

Удачным решением стали комплекты из помолвочного и обручального кольца. Они выполняются в одном стиле. Это гарантия того, что после свадьбы помолвочное кольцо не отправится пылиться в шкатулку, передав эстафету обручальному, а останется сиять на безымянном пальце новобрачной.

Стильные свадебные ювелирные изделия представлены на сайте ювелирного холдинга Алтын altyngroup.ru!

Кстати, кроме обручальных колец - талисманов будущего семейного счастья, там есть и трендовые золотые и серебряные украшения: серьги, браслеты и колье – роскошный акцент в образе невесты!

Но вот только, конечно, покупать и носить обручальные кольца и другие свадебные атрибуты, нужно только тогда, когда молодожены на 100% уверены в своих чувствах ! И готовы пронести их через всю жизнь все зависимости от того, что предстоит вместе разделять горе или радость!

P.S.

А где вы покупали свои обручальные кольца?

Были ли у вас кольца - помолвочные?

И не хотите ли вы обновить свои обручальные кольца и купить более современные?!

Пишите в комментариях!