Сказочные мотивы

01.01.2020

Сразу после Нового года зима официально вступила в свои права! И в это замечательное время особенно хочется верить в сказки!

Сказки – это то, что всегда объединяло нас с предыдущими поколениями!

Сказки передавались из уст в уста, рассказывались нашими родителями, бабушками и дедушками. А став взрослыми, мы сами рассказывали волшебные истории уже своим детям. И жизнь чудо-сказок продолжалась!

Искусные мастера-ювелиры также используют в своих шедеврах сказочные мотивы и истории. И они особенно актуальны в новогодние праздники!

И не только детский ювелирный ассортимент богат волшебными и сказочными персонажами и элементами фольклора!

Глобальные перемены в ювелирную моду последних лет внес стиль АР-НУВО.

АР-НУВО - Art Nouveau – одно из названий стиля модерн. Оно происходит от наименования парижской галереи La maison de l’art nouveau - Дома нового искусства, где проводились первые выставки художников, архитекторов, дизайнеров, керамистов и ювелиров, работавших в этом стиле.

Подражание природе, использование плавных линий, повторяющих формы растений, сочеталось в стиле АР-НУВО с широким применением последних технических достижений и новых материалов.

АР-НУВО сделал возможным создание волшебных украшений и подарил жизнь сказочному направлению искусства.

Русские узоры, сказочные мотивы и народные варианты вышивки вдохновили таких ювелиров, как Фредерик Бушерон, Жорж Фуке, Луи Картье, на создание уникальной серии украшений. Ювелирные коллекции этих именитых брендов отличались обилием фантазийных и сказочных шедевров.

Не остался в стороне и австрийский ювелирный дом FREYWILLE. Мастера-ювелиры выпустили прекрасную коллекцию украшений, посвященную России, – "Русская страсть". За основу коллекции дизайнеры взяли русские народные сказки.

Такие украшения выглядели женственно, роскошно, утонченно и практически невесомо. Цветовая гамма изделий идеально сочеталась с общим настроением коллекции — чистыми и яркими цветами!

Французская компания VAN CLEEF & ARPELS также знаменита своими сказочными мотивами. Этот ювелирный дом выпустил украшения в виде цветов, экзотических птиц, бабочек, балерин, сказочных замков, усыпанных драгоценными камнями и с тех пор они стали визитной карточкой дома.

Но даже сказка, также как и жизнь и мода, претерпевает изменения.

Современная ювелирная мода – явление динамичное и часто зависит от увлеченности кино, музыкой и литературой.

НА ПИКЕ ПОПУЛЯРНОСТИ СЕГОДНЯ ФАНТАСТИЧЕСКИЕ РОМАНЫ.

Их миры населяют таинственные эльфы, драконы и волшебники. Этот мотив и стал толчком для создания новых техник и моделей в ювелирном искусстве.

Различные мифологические существа и сказочные персонажи вдохновляют именитых дизайнеров на создание необычных и чарующих драгоценностей в стиле фэнтези. Это различные кафы, серьги и кулоны в эльфийском стиле, отличительной особенностью которых считается легкость, флористические мотивы и изящность.

Ювелиры создают невероятные украшения из золота и серебра с бриллиантами и натуральными камнями, имитирующие массивные перстни колдунов и ведуний.

Средневековые сказочные мотивы воплощаются в печатках, серьгах, тиарах и колье. Они, как правило, обильно украшены крупными кабошонами из драгоценных и полудрагоценных камней.

Дизайнеры, как и раньше, используют образы сказочных животных. Эти символы украшают броши, серьги, подвески или кольца. В современных коллекциях представлены как славянские персонажи, так и западноевропейские герои или восточная символика.

Ярким примером изменений в ювелирной моде служит коллекция ювелирной марки CROW'S NEST. Дизайнеры представили капсульную коллекцию украшений, посвященную волшебной сказке Disney "Малефисента".

Дизайнер этого ювелирного дома Даниэль Беливич использовал основные сказочные мотивы для создания семи предметов коллекции: кольца, браслеты и каффа приобрели очертания мифических драконов, языков пламени, рогов, перьев и шипов. Они стали своеобразным воплощением темной энергетики главной героини.

Сказка в ювелирных украшениях завораживает, создает роскошные детали и образы. Фантазии о жизни героев и героинь уносят в волшебные миры.

Эта удивительная страница ювелирной моды открывает настоящий простор фантазии!

Чтобы блистать на праздничных вечеринках и создавать поистине волшебныe образы, выбирайте сказочные украшения в магазинах ювелирного холдинга "Алтын"!

ЭТИ ИЗДЕЛИЯ ПОМОГУТ ПОДЧЕРКНУТЬ ВАШУ КРАСОТУ, А ТАКЖЕ ЧУДЕСНО ПРОВЕСТИ ВЕЧЕР!