Сокровища Наполеона в Вязьме

06.09.2021

Старожилы Вязьмы вот уже несколько веков, из уст в уста передают историю о карете Наполеона, наполненной драгоценностями и утопленной в озере недалеко от города... К слову, сохранилось много письменных свидетельств французов об этом событии! Так, например, посол Франции при дворе Екатерины Второй, участник наполеоновского похода граф Луи де Сегюр писал в своих воспоминаниях: "Наши солдаты умирали... Смерть следовала за нами по пятам... Нам пришлось бросить в озеро под Вязьмой вывезенную из Москвы добычу: пушки, старинное оружие, украшения из Кремля, Крест Ивана Великого и все драгоценности! Трофеи, слава – все те блага, ради которых мы жертвовали своей жизнью – стали нас тяготить..."

Для полноты картины, стоит вспомнить исторические факты:

После Бородинской битвы в августе 1812 года русские войска и жители столицы покидали Москву... В тот же день в город вступили войска Наполеона Бонапарта... Москву охватили пожары. Солдаты Наполеона грабили дома москвичей, церкви и соборы. Тащили все, что попадало под руку. Один из французских генералов вспоминал: "Наполеон велел забирать все брильянты, жемчуг, золото и серебро, которые были в русских соборах и церквях... Он даже приказал снять позолоченный крест с собора Ивана Великого, самого высокого собора в Москве... Сняты были даже позолоченные орлы с башен Московского Кремля..."

Но император Наполеон оказался в ловушке и отдал приказ войскам отступать по Смоленской дороге, которая шла через Вязьму... Атаман Платов докладывал легендарному полководцу, светлейшему князю Михаилу Кутузову: "В районе Вязьмы, в конце октября ожидается большой французский обоз в 200 повозок. Бежавшие оттуда подводчики говорят, что сии повозки наполнены бриллиантами, золотом и серебром"...

Осень в тот год выдалась необычайно холодная, с ранними морозами. 1 ноября Наполеон был в Вязьме. На следующий день французы увидели первый снег. Тащить повозки с драгоценностями, когда смерть глядела в лицо, казалось безрассудством. Наполеон отдал приказ спрятать награбленные сокровища. Приказ был выполнен без промедления...

P. S.

Спустя годы несколько экспедиций безуспешно пытались найти награбленные сокровища... И кто знает, может быть когда-нибудь они будут найдены!

А как думаете Вы?! Пишите в комментариях!