Спарринг - это особый подход...

25.06.2022

В процессе обучения тхэквондо мой сын @valdemarfenkov встал в свой первый тренировочный поединок со сверстниками – спарринг, во время которого дети используют защитное снаряжение. Спарринг – это уже небольшое тренировочное соревнование, которое проходит не на должном уровне. Но такой бой обязательно нужен каждому спортсмену! Ведь используя только теорию и специальные тренажеры, без настоящего противника, достичь высокого уровня боя просто невозможно!

Поэтому, используя спарринги, маленькие бойцы оттачивают свои навыки, вырабатывают свою тактику, а также отрабатывают быстроту реакции. При этом цели спаррингов могут быть разные. Это может быть как поединок по формату настоящего боя, так и легкий поединок с акцентом на слабые места. Но чаще всего, спарринг – это именно тренировка. Здесь нет цели победить, здесь цели другие – наработать комбинации, "закрыть" проблемные места, исправить ошибки, а также повысить свой уровень. Ну и, конечно же, большое значение в спарринге имеет выбор партнера, который подбирается тоже исходя из поставленных целей. Кстати, у всех спортсменов есть незыблемое правило – если ты слабее партнера по спаррингу, то учись у него, если же сильнее – то помоги научиться!

Вообще, в тхэквондо, спарринг требует особого подхода, так как на самих соревнованиях оценка ставится за правильность выполнения удара! И это значит, что детям важно научиться правильно концентрироваться и сохранять хладнокровие во время нанесения удара. В спорте не допускается делать броски, толчки и атаки коленями. Чтобы этого не происходило, требуется постоянно оттачивать свои навыки в этом направлении. К тому же, маленьким спортсменам, свойственно переживать во время боя! И, работая в спарринге, можно научиться правильно дышать и наносить удары сопернику, а также максимально стараться увернуться от ударов своего оппонента.

P.S.

Я с содроганием смотрела на то, как во время спарринга бьют моего ребёнка... Но утешала себя мыслью о том, что пусть лучше его бьют здесь, в зале и он будет учиться защищаться и нападать, чем это произойдёт в школе или на улице и он не сможет себя защитить как настоящий мужчина!

А как думаете вы?! Пишите в комментариях!

Прослушать аудио