Спасо-Евфимиев монастырь

09.11.2020

Одно из самых красивых мест в Суздале - это Спасо-Евфимиев монастырь, который сегодня входит в список мирового наследия ЮНЕСКО!

Он был основан в середине XIV века князем суздальским и нижегородским Константином, как оборонительная крепость. Своё название он получил в честь первого игумена — святого преподобного Евфимия Суздальского.

Первоначальные деревянные стены, служившие защитой от врагов, в XVI—XVII веках были заменены каменными. На их строительство были сделаны богатые пожертвования царем Иваном Грозным и князьями Пожарскими! Правда, новые стены уже не знали боевых сражений: набеги на город прекратились.

По сей день стены монастыря хранят фрески XVI века с фасадов здания и росписи XVII века от знаменитых русских мастеров Гурия Никитина и Силы Савина.

В 1766 году, по приказу Екатерины II, на территории монастыря была учреждена тюрьма для «безумствующих колодников». В числе ее узников были декабрист Федор Шаховской, предсказатель Авель и все старообрядцы. Здесь "отбывали заключение" участники пугачевского восстания и арестованные декабристы.

Затем случилась революция 1917 года. Эти времена стали самыми сложными для всех религиозных сооружений. Но Спасо-Ефимовскому монастырю повезло: его не взорвали, не снесли, а адаптировали под советские нужды.

Монастырь закрыли и разместили в нем воинские части. А затем сделали из него тюрьму для политзаключенных и даже концлагерь! Во время Великой Отечественной войны его переделали в лагерь для военнопленных.

После победы в 1945 году в стенах монастыря основали колонию для малолетних преступников .

А в 1967 году монастырь, наконец, признали культурным памятником, начали реставрировать и превратили в музей...