Спорт на карантине

18.05.2020

В новую эпоху карантина и самоизоляции мой ребёнок вынужден заниматься дома спортом по видеосвязи в режиме онлайн! Такие занятия требуют от него устойчивых навыков сознательности, внимательности и послушания!

И все это очень трудно осознать семилетнему ребёнку! Всякий раз мне приходится придумывать для него какую-нибудь дополнительную "награду" за послушание! Например, в виде конфет, просмотра мультфильмов или рисования!

Но я думаю, что даже в таком немного странном виде, занятия тхэквондо того стоят!

Вообще, название "тхэквондо" состоит из трех слов - "тхэ", "квон" и "до", которые имеют следующий перевод - "нога", "кулак" и "искусство". Уже только по одному названию можно понять, что означает данное единоборство, которое пришло к нам из Кореи!

Этот тип боевого искусства даже присутствует на Олимпиаде! Его главным оружием являются ноги и руки, однако упор все же идет на удары ногами!

Тхэквондо гармонично совмещает развитие физического и духовного состояния, плюс искусство самозащиты, при котором можно обойтись голыми руками, без применения оружия! Все удары, толчки и приемы выполняются без посторонних предметов!

Поэтому, на мой взгляд, детское тхэквондо – прекрасный способ справиться с гиперактивностью малыша и направить его энергию в нужное и полезное русло!

А в случае, если ребенок наоборот, стеснителен, застенчив и физически слаб, то занятия помогут устранить и эти проблемы!

Со временем внутренняя неуверенность и страхи пропадут, появится характер, сила духа и тела!

Тхэквондо для детей 7 лет имеет огромное количество весомых преимуществ:

• Подготовка к распорядку. Регулярно посещая тренировки, ребенок учится дисциплине и ответственности, появляется мотивация, желание, самоконтроль. Таким детям проще адаптироваться в школе, поскольку там развиваются такие же качества;

• Физическое состояние. Спорт развивает выносливость и правильное физическое состояние ребенка! Улучшается аппетит, обмен веществ, стабилизируется вес;

• Активно вырабатывается гормон роста;

• Улучшается эмоциональное состояние детей! Как известно, занятия спортом способствуют выработке эндорфинов – гормонов счастья! Тренировки тхэквондо для детей воспитывают бодрость духа, хорошее настроение и жизнерадостность;

• Повышаются интеллектуальные способности. Ребенок будет радовать родителей хорошими школьными оценками;

• Занятия позволяют развить коммуникативные навыки, что поможет ребенку легко общаться с людьми, заводить новых друзей и знакомства!

Сами же тхэквондисты относят к плюсам своего спорта следующие качества:

• Отличная ударная техника ногами. Это качество, наверное, мало пригодится в жизни, но в других видах спорта будет незаменимым!

• Прекрасная растяжка. Она сохраняется даже после прекращения занятий!

• Быстрая реакция. Качество незаменимое как в жизни, так и в спорте!

• Дисциплина. Пригодится и в учебе, и в спорте.

• Выносливость. Нервная система ребенка будет устойчивой к влиянию различных стрессовых ситуаций, а значит ему легко будет справиться с учебой и дополнительными занятиями.

• Улучшает иммунитет. Как и другие виды спорта тхэквондо ускоряет обмен веществ и повышает сопротивляемость организма!

P.S.

ЗАБОТЬТЕСЬ О СВОИХ ДЕТЯХ!

ДУМАЙТЕ ОБ ИХ БУДУЩЕМ!

И ПРИОБЩАЙТЕ ИХ К СПОРТУ!