Спорт против стресса!

14.03.2021

Почти весь прошлый год был для всех нас временем полным стресса и временем разрушения наших планов! Мы не могли не чувствовать стресс, тревогу, удрученность, замешательство и отсутствие привычных нам источников поддержки!

И наши дети испытывали схожие с нами чувства! Поэтому, чтобы помочь им справляться со своими эмоциями и ежедневно выплескивать свою энергию, на помощь приходил спорт!

Хотя, конечно, идея о том, что спорт помогает бороться со стрессом, прочно впечатавшаяся в наше сознание, подходит не для каждого вида спорта! И чтобы осознать это, нужно вспомнить, как справлялись со стрессом наши предки!

Да, да! Ведь все рискованные решения древних людей касались только их выживания! Шорох в кустах, движение на горизонте, незнакомый звук — все это означало для наших предков, что через несколько секунд им придется убегать от хищника или защищаться!

В ответ на эти внешние сигналы гипофиз выбрасывал в кровь большую порцию гормона АКТГ, а он в свою очередь заставлял надпочечники выделять адреналин и норадреналин — всем известные гормоны стресса! Они приводили тело людей в состояние боевой готовности: сердце начинало сокращаться чаще и сильнее, давление повышалось, от чего дыхание становилось более частым и поверхностным, печень выбрасывала в кровь жир и сахар — топливо для организма!

Одним словом, почувствовав опасность, древние люди очень быстро мобилизовывались и были готовы к спринту или схватке не на жизнь, а на смерть!

Да вот только вся проблема нас, нынешних людей в том, что нас больше не подстерегают на каждом углу мамонты и саблезубые тигры, а механизм нашей реакции на стресс почти не изменился! Нам все так же хочется бить или бежать, когда переговоры оказываются под угрозой, когда мы ссоримся с близким человеком, опаздываем на встречу или банально не можем найти место на парковке!

При этом мы прекрасно понимаем, что, скорее всего, не умрем, если сделка не состоится! Но наш мозг уже выявил угрозу, гормоны были запущены в кровь, сердце выпрыгивало из груди, а мы… продолжали улыбаться партнерам! Бешеная энергия, выделенная под спасение, оставалась неизрасходованной, а норадреналин и адреналин еще долго блуждали по телу и не давали успокоиться ни нервной системе, ни внутренним органам!

И если представить, что сигнал ложной опасности включается в нашем мозгу хотя бы пять-шесть раз в день, то тогда становится понятным, почему наш организм усиленно растрачивает свои силы и быстро истощается!

А если в это время мы уже истощены из-за постоянного стресса на работе и приходим в спортзал, чтобы "выбить" стресс или забегать его до изнеможения, то происходит совсем другое: во время интенсивных силовых тренировок, кардио на износ и занятий,например, пауэрлифтингом, в кровь снова выбрасываются адреналин и норадреналин — те самые гормоны стресса, от которых мы пытались избавиться с помощью спорта!

И в обычной, более или менее спокойной ситуации это то, что нужно! Ведь в конце концов, если бы не эндорфин, который буквально опьяняет нас после спортивной нагрузки, кто из нас стал бы истязать себя по доброй воле?!

Но в состоянии стресса, когда адреналин и норадреналин уже и так зашкаливают, эндорфина не хватает надолго! А гормоны стресса остаются в крови и просто не успевают полностью раствориться! И новый день приносит новую порцию стресса на работе или в семье, а очередная тренировка еще сильнее подхлестывает адреналин! В результате, мы не просто не боремся со стрессом, а усиливаем его! И вполне закономерно чувствуем себя, как выжатый лимон!

Поэтому, сейчас, в смутные и трудные времена пандемии, нам стоит выбирать виды спорта, отталкиваясь от противного! Например, вместо силовых тренировок, заниматься заниматься растяжками и борьбой!

И это срабатывает отлично! Напряжение после тренировок уходит и больше не возвращается! А нагрузка мышц растяжками заставляет их работать ничуть не меньше! Но побочных эффектов в виде гормонов стресса не приносит! Статичные нагрузки, в сочетании с боевыми приемами — это то, что стоит попробовать, когда спорт нужен не только для тренировки тела, но и для снятия напряжения как нам, так и нашим детям!

P. S.

А вы заставляете своих детей заниматься растяжками?!

И помогают ли им эти занятия справляться со своими эмоциями и выплескивать свою энергию?!

Делитесь в комментариях!