Стимулы и мотивация

10.09.2020

"Поражение никогда не должно быть источником разочарования, а только стимулом бодрости!"

Роберт Саути

У каждого из нас есть нереализованные мечты!

Иногда мы не можем разобраться в своей ситуации и откладываем задуманное на завтра. Мы думаем:

"Вот если бы только у меня было больше мотивации, тогда бы мне удалось это сделать!

Психологи комментируют это так:

"Не нужно считать себя немотивированными людьми! Мотивация есть у каждого из нас! Просто она может быть направлена не в то русло…

Ведь мотивация — это стимул, желание или необходимость что-то сделать! Нигде не сказано, что мы должны направлять ее на что-то позитивное или только на то, что меняет нашу жизнь!

Часто мы связываем мотивацию с достижением новых высот, будь то запуск прибыльного бизнеса, поиск достойной работы или прокачка своих навыков! Но, на самом деле, мы направляем ее в очень разные стороны:

Чтобы смотреть сериал 12 часов подряд, нужна мотивация. Чтобы проснуться раньше обычного, нужна мотивация. Чтобы пойти на работу, которая не нравится, нужна мотивация. Мы ведь не можем просто так на неё не пойти!

Некоторые из этих примеров негативные, а некоторые вполне себе нейтральные! Поэтому если у нас будет правильный стимул — то мы всегда найдем для себя мотивацию, чтобы действовать!

Но как направить свою мотивацию в нужное русло? И как перестать откладывать что-то "на потом"?!

Ответ на эти вопросы очень прост:

"Только четкий стимул и сильное желание помогут нам выбраться из “ямы лени”!

Итак,

СТИМУЛЫ

Психологи утверждают, что нам нужна веская причина для того, чтобы что-то сделать! Это просто, но эту идею многие из нас упускают из виду! Именно убедительная причина помогает нам добиться результата, включая все наши "почему", в сам результат!

Как часто мы ругаем себя за то, что не делаем что-то?! А ведь стоило бы чаще задавать себе вопрос:

“Зачем мне нужно это делать?”

Например, у нас есть желание открыть свой бизнес. И мы пытаемся объяснить это желание себе причиной — “для того, чтобы зарабатывать деньги”.

Но будет ли этот стимул поддерживать нас, когда нам станет трудно? Тем более, что бизнес открыть непросто! Действительно ли эта причина поможет нам не бросить все на пол пути?!

Поэтому, в таких случаях психологи советуют придумывать себе по настоящему убедительные причины ! Что- то гораздо более важное для нас!

Например, желание самим распоряжаться своей загрузкой и временем! Взять выходной, если захочется! Возможность поездок и путешествий без привязки к строго отведённому отпуску! Желание самим отвечать за результат! Выбор единомышленников, - команды для совместной работы! Возможность влиять на других людей!

Правда, такой перечень способен вдохновить нас больше, чем только возможность зарабатывания денег?!

А ещё лучше, как говорят психологи - это и вовсе начать представлять, как будет выглядеть наша жизнь после достижения результата! И постараться найти для себя причины, которые помогут нам начать ЭТО ДЕЛАТЬ, чтобы наконец, перестать откладывать всё на многозначительное “завтра”…

Ведь иногда даже успешным людям не хочется заниматься творчеством или работать над своим бизнесом! Но они почему-то продолжают свое дело и не останавливаются!

"Наверно они более мотивированы!" - думаем мы.

"Конечно, нет!" - настаивают психологи, - "Просто у них есть внутреннее желание и стимул продолжать движение!"

Но в чем тогда разница между желание и стимулом?!

Психологи объясняют это так:

Например, наше желание приводит нас в тренажерный зал. Именно желание побуждает нас перестать все откладывать "до понедельника"! И когда мы смотрим в зеркало и видим прогресс, — это становится стимулом для продолжения!

Или наше желание помогает нам начать бизнес. Но именно наша первая продажа становится стимулом для продолжения работы!

И нужно постараться преодолеть хотя бы первое препятствие, которое мешает нам создать что-то новое! Это станет отличным стимулом идти дальше!

Ведь если мы напишем первый абзац текста,то следующие несколько страниц пойдут как по маслу! Купим для себя красивый наряд на размер меньше, то тем самым скорее приведём себя в форму!

Именно так нужно использовать силу стимула и желание достичь своей цели!

Если у нас есть мечты и цели — нужно постоянно использовать этот источник желаний! Важно “гореть” идеей: тогда даже преграды станут для нас новыми возможностями!

Нужно находить в своей жизни причины, чтобы мотивировать себя на что-то позитивное и перестать откладывать дела на завтра! Рискнуть принять участие в своей жизни — и уже совсем скоро мы увидим результат, который обязательно нам понравится!

P.S.

А о чем мечтаете вы?

Пытаетесь ли вы "воплощать свои желания в жизнь?!

И какие придумываете для себя стимулы?

Делитесь в комментариях!