Стихийный натуралист

06.12.2020

Проводить выходные с ребёнком в горах - это здорово! Можно отвлечься, наконец, от скучных будней и просто побыть с тем, кого любишь! Ведь в походе в горы можно не только получить новые впечатления, но и узнать друг друга по-новому!

Я не знаю почему, но мой ребёнок с детства любит наблюдать за насекомыми, за их ритмом, жизнью и повадками! Мой сын @valdemarfenkov - он такой "стихийный натуралист"!

На мой взгляд, это происходит потому, что насекомые – это самые доступные животные, с которыми можно что-то сделать! Ведь поймать птичку или мышку ребёнку довольно непросто! И даже за лягушкой надо ещё побегать! А вот какого-нибудь жука или бабочку или стрекозу – запросто! И они ещё и красивые при этом!

И вот, шагая вместе с сыном по горным тропинкам, я прослушала целый курс энтомологии! Мой ребёнок делился со мной своими глубокими познаниями о букашках, почерпнутых из YouTube и познакомил меня с удивительными фактами из их жизни:

Как устроены насекомые, как они растут, чем питаются, где живут и как общаются между собой?!!

И я узнала, что божьи коровки бывают не только красными! А красивые глазки на крыльях бабочки павлиний глаз отпугивают ее потенциальных врагов! Что муравьи обычно живут до 90 дней, но их королева - долгожитель и может прожить до 20 лет! Познакомилась с соседями муравьев - термитами!

Узнала о том, что пчёлы «жужжат» своими крылышками! И мухи пробуют еду на вкус при помощи передних лапок, а кузнечики ими слышат! Что нимфами называют личинок стрекоз! А веточка на растении - может быть вовсе не веточкой, а мимикрирующим палочником – мастером маскировки!

И о том что улитка - это головоногий моллюск и, оказывается, у улиток есть малюсенькие зубы! А паутина - один из самых прочных материалов на земле! И почему стрекоз называют мухами-драконами! И какой талант есть у навозного жука! И о чем говорит яркая окраска насекомых!

А также о том, какие насекомые любят путешествовать! И почему пчела - это звезда интернета! И нужно ли бояться шмелей?! И почему водомерка не тонет в воде! И зачем жуку-оленю рога?! И кто защищается с помощью яда цианида?! И какие фигуры выписывает муха в полёте?!

И вот так, благодаря моему умному и продвинутому ребёнку, эти не очень-то приятные, по моему мнению, насекомые оказались гораздо интереснее и красивее, чем это могло показаться на первый взгляд! Просто мне нужно было к ним присмотреться!

P.S.

А вы любите ходить в воскресные походы с ребёнком?

И любите ли вы насекомых?!

Делитесь в комментариях!