Стретчинг

28.07.2020

Модное сегодня слово СТРЕТЧИНГ или растяжка - уникальна, как физическая нагрузка для детей! Она подходит практически всем и просто необходима для занимающихся спортом, боевыми искусствами или танцами!

А в гибком и здоровом теле, как всем нам известно, и здоровый дух!

ЧТО ДАЁТ ДЕТЯМ СТРЕТЧИНГ?!

Во время занятий связки и суставы детей становятся гибче и подвижней! Мышцы начинают быстрее восстанавливаться после любых нагрузок и даже травм!

Хотя, благодаря СТРЕТЧИНГУ травмы станут маловероятны — ведь все хорошо гнется! А еще во время занятий укрепляется опорно-двигательный аппарат! Ребенок начинает совсем по-другому двигаться, возможности его тела увеличиваются и он становится способен на гораздо большее!

В возрасте до 7 лет мышцы детей легче всего поддаются растягиванию! Именно в этом возрасте лучше развивать гибкость суставов и всего тела! И, конечно, именно тогда ребенка проще научить садиться на шпагат или делать различные виды перегибов!

Но, к сожалению, с течением времени это прекрасное свойство проходит, и если не не поддерживать тренировки, мышцы начинают становиться жесткими – "деревенеть".

Вообще шпагат – это замечательная профилактика артритов и артрозов в будущем! Эти упражнения улучшают работу суставов, крестцового отдела и таза.

При их выполнении улучшается кровообращение в малом тазу и брюшной области, что благотворно влияет на работу мочеполовой системы.

Существует также связь между гибкостью и правильной работой кишечника! Если дети осваивают шпагат, то их пищеварительная система скажет за это спасибо!

Огромна польза этого упражнения и для позвоночника ребёнка! Он вытягивается, благодаря чему улучшается осанка и снижаются риски сколиоза!

Ну и, конечно, не нужно забывать о том, что современное поколение детей ведет малоподвижный образ жизни! Даже на дистанционном обучении ребёнок начальных классов проводит за партой по несколько часов в день!

В итоге, организм детей подвергается стрессу! Ребёнок физически и психически переутомляется, что наносит большой вред его здоровью!

Благодаря СТРЕТЧИНГУ, дети не только могут почувствовать напряжение в мышцах, но еще и своевременно снять его! Подобные занятия нормализуют мышечный тонус, устраняют различные дистонии и зажимы, а также повышают психическую активность ребенка!

Итак, растяжка полезна для детей!

И, конечно же, это просто красиво, с эстетической точки зрения!

P.S.

Но вот только нужно стараться делать так, чтобы СТРЕТЧИНГ был не наказанием, а наоборот, приятным и полезным способом времяпрепровождения ребенка!

И самое главное, чтобы ребенок не принуждал себя, а, напротив, выполнял движения с удовольствием!