Суздаль

08.11.2020

Когда-то давным-давно города Московской и Киевской Руси, образовали между собой так называемое "кольцо", которое в наши дни зовется ЗОЛОТЫМ КОЛЬЦОМ РОССИИ!

И одним из самых красивых, древних и аутентичных поселений в этой цепочке городов является Суздаль - ЖЕМЧУЖИНА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА и музей под открытым небом!

В этом маленьком провинциальном городке с населением чуть больше девяти тысяч человек, расположены около 200 памятников старины! И каким-то непостижимым образом, в варварское революционное советское время, в Суздале сумели сохранить своеобразный колорит, очарование древности, неповторимый дух славянских традиций и непередаваемую ауру святых российских мест!

Вообще, история этого города началась аж в начале X века! Именно тогда на реке Каменка была построена защитная крепость, которая охраняла государственные рубежи.

В незапамятные времена раздробленности и "древнерусских парадов суверенитетов" Суздаль то становился удельным княжеством, то входил во всевозможные союзы с соседними государствами-городами: Владимиром, Великими Ростовом и Новгородом.

Причиной такой "политической неразберихи" была неудачная, на наш современный взгляд, система престолонаследования: сначала сильный князь-воевода подчинял себе соседние княжества, а потом, в своём завещании, дробил все собранное между своими детьми!

Казалось бы, ничего не было демократичней такого равноправного распределения наследства! Но дети мгновенно начинали драку за наследство, сжигая у друг друга целые города, убивая и казня братьев!

Так, например, в конце XI века мирное существование Суздаля было прервано борьбой князя Олега Черниговского с сыновьями князя Владимира Мономаха, Изяславом и Мстиславом. В 1096 году князь Олег убил Изяслава и сумел овладеть городом, но за поверженного брата вступился Мстислав, попытавшийся вынудить Олега оставить Суздаль. Что тот и сделал, правда, попутно успев сжечь дотла почти весь город!

Пришедший затем к власти князь Андрей Боголюбский перенес столицу Владимиро-Суздальского княжества из Суздаля во Владимир, а последовавшее за этим нашествие Золотой Орды вновь практически сравняло город с землей. Он снова был сожжен, а почти все жители — пленены!

Впрочем, и это его не сломило, город снова воскрес, только теперь уже обложенный ордынской данью.

После этого Суздаль уже навсегда потерял свое политическое влияние, зато стал центром религиозной жизни Руси! В нем построили огромное, даже по тем временам, количество церквей и монастырей, которые, к слову, стали пристанищем для многих неугодных представителей знатных родов, сосланных из Москвы!

В XVII веке удача снова отвернулась от Суздаля — его опять сожгли, на этот раз польско-литовские войска! А то, что не успели разрушить они, стало добычей крымских татаров в 1634 году!

И город начал отстраиваться заново...

Но и это еще не все!

В 1719 году Суздаль пережил опустошающий пожар и его снова пришлось восстанавливать!

А в 1796 году он стал уездным городом новообразованной Владимирской губернии. И в середине XIX века его, по странному стечению обстоятельств, обошло стороной строительство железной дороги Москва-Нижний Новгород!

Вот так, в конце XIX века этот маленький городок с богатыми историческими традициями и множеством монастырей, но без каких-либо промышленных предприятий и в стороне от любых торговых путей — кажется, был обречен вечно оставаться глубоким захолустьем!

Но парадоксальным образом, именно это и спасло Суздаль при советской власти! Город фактически превратился в музей под открытым небом! И стал, по всей видимости, единственным в России городом, основным источником доходов которого является туризм!

Во времена СССР всесоюзный туристический маршрут по Золотому Кольцу стал брэндом, который до сих пор продолжает приносить Суздалю доход!

Здесь нет высоток и промышленных зданий, зато есть чистый воздух, обилие зелени и волшебная атмосфера старины...