Суздаль - сохранившееся чудо...

13.08.2021

Суздаль — один из самых интересных древнерусских городов Золотого Кольца России! Ведь именно в нем сохранилось и чудом избежало разрушения огромное количество старинных построек  — нарядных белокаменных храмов и зданий деревянного зодчества! А причина этой аномалии в том, что благодаря своему местоположению, Суздаль всегда находился в стороне от центральных дорог и, таким образом, не попал в разгромные планы советской индустриализации!

Так, например, ещё в конце XIX столетия, когда в России шло массовое железнодорожное строительство, рельсовые пути обошли стороной этот древний город! В 1871 году суздальский купец Белов выступил с инициативой — проложить до города железнодорожную ветку. Но, губернское руководство посчитало данный проект слишком затратным и имеющим, к тому же, "только местное значение"... Перед революцией, в 1913 году этот вопрос поднялся вновь, проект строительства железнодорожной ветки Владимир — Суздаль был уже практически утвержден, но помешала Первая мировая война... Потом Великая Отечественная война ... В послевоенные годы советскому правительству тоже было "недосуг " думать о Суздале... И что самое интересное, железная дорога не проложена до Суздаля до сих пор! Добраться сюда можно только на машине!

Сейчас этот маленький городок с населением в 10 000 человек часто называют городком с картинки, так как его можно сравнить с музеем, организованным прямо под открытым небом! Речные берега украшены стенами из белого камня, повсюду сверкающие пейзажи, церкви, древние постройки. Приехав в Суздаль, с головой окунаешься в волшебную сказку, проникаешься душой этого древнего русского города, его неповторимой атмосферой и обаянием...

P. S.

Я выехала в Суздаль из Москвы на машине в 4 часа утра, чтобы избежать автомобильных пробок! И, только благодаря этому, дорога длиной в 220 км, в большинстве своём однополосная и разбитая, заняла у меня 3,5 часа!

А вы когда-нибудь были в Суздале?

Делитесь в комментариях!