Сведана

21.06.2019

Сведана

На озере Пхева в Покхаре, есть небольшой уютный остров.

Добраться до него можно только переплыв озеро на лодке, но это того стоит!

После этой прогулки, в аюрведической клинике мне делают синхронный массаж в четыре руки абхьянга, с обязательным прохождением по меридианам и мармам - биологически активным точкам. После него на тело наносят Удвартан - измельчённый травяной состав - по сути скраб, дают выпить стакан тёплой воды и, с ног до головы вымазанная коричневым скрабом, я перехожу на Сведану.

Сведана в аюрведе - это метод мягкого прогревания тела травяным паром в своеобразной деревянной фитобочке. Задача Сведаны, не просто согреть тело, а мягким и влажным теплом расслабить ткани, чтобы клетки и поры открылись и "отдали" токсины и шлаки.

Смеси лекарственных трав, применяемых при прогревании в ведической травяной сауне способны помочь в восстановлении энергетического равновесия.

Выглядит эта процедура примерно так:

В комнате, где в воздухе парят ароматы камфоры, эвкалипта и мяты, повсюду расставлены маленькие свечи, звучит восточная мелодия и стоит огромный деревянный сундук.

В нижней части "сундука" находятся большие ёмкости, в которых кипят отвары из лечебных трав. Над ними сверху расположена деревянная перегородка с отверстиями для поступления пара. И всё это накрывается огромной крышкой, обернутой фольгой с внутренней стороны. В торце крышки специальное отверстие, чтобы голова оставалась снаружи.

Голова при Сведане находится в прохладе для создания чувства покоя и открытости, благодаря этому исключается возможность головокружения или обмороков. Более того, во время процедуры на голову кладут холодные компрессы, которые меняются по мере их нагревания.

Травяной пар в Сведане, окутывая всё тело, глубоко проникает и "вычищает" его, не перегревая и не вызывая в нём лишнее напряжение.

Оздоровительный эффект аюрведической паровой бани Сведаны:

  • оптимизация циркуляции крови и лимфы;
  • устранение скованности, спазмов и боли;
  • лёгкость и гибкость тела и ума;
  • омоложение и смягчение кожи;

Эта процедура также улучшает циркуляцию крови, стимулирует потение, открывает поры кожи и активизирует мембраны клеток. По мере того как пот выходит через кожу, он вымывает глубоко расположенные токсины, ускоряет процесс выведения шлаков и сжигат жир, значительно уменьшая объем бёдер и талии.