Свято-Успенский монастырь

20.06.2020

- Смотрите, какая чудесная погода! Давайте съездим загород и попутешествуем по Старой Ладоге! - предложил мне приятель, - Вы там уже были?

- Нет, но я много читала про тамошний монастырь и знаменитых затворниц, томящихся в нем долгие годы, - чуть помедлив, откликнулась я, - Это далеко от Питера?! Сколько часов нам ехать?

- Нет, не так далеко! Около 120 км, - успокоил меня приятель, - через 1,5-2 часа мы уже будем там!

Следующим утром, когда солнце едва только поднялось, мы проехали по спящему Питеру и выехали за город. За окном темнели громады пригородных лесов, цветущие луга плавно переходили в зелёные деревья, дорога становилась все уже...

И вот, наконец, перед нами замелькали бревенчатые избы Старой Ладоги. Миновав их, мы подъехали к белой каменной стене.

- Это главный парадный вход в Свято-Успенский девичий монастырь, - показал приятель на высокие ворота, - его ещё называют Святые врата! А сам этот монастырь считается древнейшим на Руси! Он основан в домонгольский период ещё в 1158 году!

- Как красиво! - отозвалась я, выходя из машины, - Смотрите какие симпатичные круглые башенки стоят по краям ограды!

- Да! - улыбнулся приятель, - И какая умиротворяющая тишина вокруг! Слышите, как стрекочут кузнечики?!

- И никакого дурацкого карантина и осточертевших всем масок и перчаток! - подхватила я, - Мы с Вами как будто попали в далекое прошлое!

- Кстати, о прошлом! Вы сказали, что этот монастырь был местом заточения для многих известных узниц?!

- Да! И самой известной среди них была первая жена Петра I. Последняя русская царица - Евдокия Лопухина!

- А почему ее называют последней русской царицей? - перебил меня приятель, - Ведь после неё было и много других?

- Потому что все остальные супруги российских царей были уже иноземного происхождения! Русских среди них с тех пор никогда больше не было!

- На уроках истории нам внушали, что Пётр I охладел к Евдокии, а потом заточил в монастырь, чуть ли не сразу после свадьбы! - произнес приятель, вспоминая школьные годы, - Учитель истории рассказывала нам, что царица была:

Во-первых, некрасивая.

Во-вторых, набитая дура.

В-третьих, "святоша", у которой только и интересов было, что молитва и пост.

В-четвёртых, тихоня, слишком робкая, чуть что — так в слёзы!

- На самом деле, в советские учебники истории эта версия попала из романа Алексея Толстого "Пётр Первый"! - укоризненно покачала я головой, - есть ещё такой старый советский фильм "В начале славных дел"! Его сюжет тоже был снят довольно близко к тексту этого романа!

Но как утверждают современные историки, действительности из всех этих четырёх пунктов соответствует разве что только второй! Да и то лишь отчасти!

Никакой "набитой дурой" Евдокия, конечно же, не была! Об её интеллектуальных способностях говорит в своей "Истории Петра Великого" князь Борис Куракин:

"Евдокия Лопухина была ума посреднего".

То есть, что называется, умом не блистала! Но царской супруге это было и не нужно! В конце концов, последующая избранница Петра Первого - Марта Скавронская, будущая императрица Екатерина I, была тоже не семи пядей во лбу!

Насчёт внешности Евдокии тот же князь Борис Куракин писал:

"И была принцесса Евдокия лицом изрядная!"

И князь знал, что говорил! Ведь сам он женился на Ксении Лопухиной, родной сестре Евдокии! Да и вообще род Лопухиных славился у современников красивыми барышнями!

Слова князя Куракина подтверждала и жена английского посланника в России, леди Джейн Рондо, которая видела Евдокию за год до смерти:

"Она сейчас, конечно, в годах, но сохранила следы былой красоты!"

Ну а что касается кротости характера и общей боязливости, то тут и вовсе, как утверждают историки, дела обстояли ровным счётом наоборот!

Датский посланник Георг Грунд сообщал любопытные сведения о том, какие бури бушевали между Петром и Евдокией после брака и что стало реальной причиной разрыва:

"Брак их разладился по следующей причине. Царь много времени проводил в Немецкой слободе, бывая в домах немецких купцов, а супруга бесстрашно говорила ему, что он там распутничает и нарушает законы божеские венчанного брака! Подобное повторялось часто и бурно!

Однажды Пётр возвратился из Слободы поздно вечером и, желая порадовать царицу, принес ей в подарок много галантереи, приобретенной у купцов. Он выложил ее на стол, но царица очень рассердилась! И в присутствии царя сбросила всё на пол со словами, что не хочет таких подарков, как у "этой немецкой распутницы"! А лучше она растопчет все подарки ногами, что она и сделала! Царь, в сильном гневе покинул комнату и дал клятву - никогда более к супруге не приближаться!"

- Ну да! - покачал головой приятель, - Я думаю, что все современные психологи дружно осудили бы действия царицы! Да и заповеди Домостроя тех времён, например такие как:

"Жена да убоится мужа своего!"

- она нарушала! Неудивительно, что в конце-концов Пётр Первый решил избавиться от жены и сослать ее в монастырь! Сколько лет Евдокия находилась в этом монастыре?

- Больше семи... А перед этим ещё несколько лет она была в Суздальском монастыре. После же смерти Петра в 1725 году, по приказу императрицы Екатерины I, Евдокия Лопухина была переведена в Шлиссельбургскую крепость. И содержалась там в строго секретном заключении как государственная преступница.

- А кто ещё из известных женщин находился в Свято-Успенском монастыре?

- Еще больше не повезло несчастной Евдокии Диопер! Против ее воли она была выдана замуж за Абрама Ганнибала - арапа Петра Великого и прадеда Пушкина!

- Насколько я помню, в советском фильме с Владимиром Высоцким в главной роли "Как царь Пётр арапа женил" эта история закончилась счастливым концом! - пожал плечами приятель.

- Ну видите, в советское время всех нас очень часто обманывали почти во всем! - вздохнула я, - Как пишут историки, Евдокия была дочерью капитана галерного флота Андрея Диопера, грека по происхождению. Она отличалась редкой и необычной красотой! У нее был роман с молодым флотским офицером, за которого она собиралась выйти замуж.

Но, на беду, на красавицу положил глаз Абрам Ганнибал и попросил ее руки. Девушка выходить за Абрама Петровича категорически отказывалась:

"Понеже — арап, и не нашей породы",

но ее отец рассуждал иначе:

"Хоть и черен, да богат и в чинах!"

Он боялся отказать влиятельному жениху и принудил дочь к венчанию.

Евдокия отправилась с мужем к месту его службы в Прибалтику. Мужа она возненавидела и своего отвращения даже не скрывала! А после свадьбы она родила светлокожую девочку!

Это сильно ударило по самолюбию ревнивого арапа! Ганнибал возомнил себя местным Отелло и самолично допрашивал супругу! Как свидетельствуют записи современников:

"Ганнибал бил жену смертельными побоями, обвиняя ее в измене! Держал Евдокию несколько лет на грани голодной смерти под караулом. Она вынуждена была добывать себе пропитание милостыней."

А когда Абрам Петрович решил вступить в брак со своей второй женой - Региной фон Шеберг, начался бракоразводный процесс, который длился много лет.

В конце-концов Евдокию Ганнибал признали... виновной в измене мужу! По определению Духовной Консистории того времени:

"Чтобы она впредь женою Ганнибала не называлась и в новое прелюбодеяние не впадала, под опасением наижесточайшаго наказания, а за прежнее свое согрешение принесла покаяние пред отцом духовным и строго исполняла эпитимию, какая ей будет наложена".

Ее сослали в Свято-Успенский монастырь.

"Дабы оная, пребывая в покаянии, приходила в церковь к повседневному молитвословию, келейнаго правила не оставляла и, по возможности, в монастырских послушаниях обращалась неленостно".

Через ещё несколько лет несчастная скончалась! Похоронили ее здесь же, в этом монастыре! А Абрам Ганнибал отделался епитимьей и денежным штрафом! Его второй брак с прабабушкой Пушкина был признан законным!

- Очень печальная история! - опустил голову приятель.

- А в царствование Николая I в этот монастырь были заточены многие жены декабристов! Не все из них смогли поехать за мужьями в Сибирь, как нам это "повествовали" советские учебники истории!

- Как в той песне:

"Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь!"

- вздохнул приятель, - Но у каждого своя судьба!

- Да, я тоже думаю, что в нашей жизни все происходит так, как должно быть! И все будет так, как и должно! И я тоже верю в судьбу! Ведь в конце концов, есть вещи в нашей жизни, которые от нас не зависят! Например, когда, где и кем мы родимся и когда и при каких обстоятельствах умрем!

- Пойдёмте посмотрим знаменитый Успенский собор на территории монастыря и зайдём в маленькую церковь рядом с ним! При церкви открыта монастырская лавка! Монахини сами пекут знаменитые "Старо-Ладожские" пряники по старинным русским рецептам! - И мой приятель протянул мне руку...