Театр - уникальный организм...

27.08.22

Как говорят психологи, музыкальный театр — это уникальный организм, который даёт нашим детям возможность соприкоснуться со всей мировой музыкальной и театральной культурой, с драматургией, с литературой, с живописью и с хореографией. Ведь в окружающей нас жизни, современные дети, постоянно развлекаясь, недополучают серьёзных эмоций... А любой театр как раз и является местом для размышлений и переживаний... И нашим детям просто необходимо вместе с нами, взрослыми размышлять о сложности мира, о потерях и о своих страхах! Ребёнок в какой-то момент начинает задумываться о том, каков мир, в котором он родился и живёт. И, миссия театра, в том числе, давать ответы на эти вопросы!

Так, например, как утверждают психологи, театр прививает нашим детям жизненные ценности и учит их ответственности. Мораль в лоб — не для детей. Даже нам, взрослым иногда хочется сопротивляться, когда нам говорят "надо", а почему — не объясняют. В театре же моральные и этические вопросы не звучат в открытую. В нем дети учатся сопереживать, анализировать сложные ситуации, делать выводы и обобщать, задавая себе вопрос: "Как бы я поступил на месте героев?"... А ещё театр развивает фантазию и тренирует образное мышление. Театральное пространство условно, одна сцена может быть для героев и дворцом, и островом в море, и зачарованным лесом. Общая картинка — будь то декорации или костюмы — создается с помощью узнаваемых образов. И ребенок учится, распознавая их, воспроизводить цельную картинку...

Ну и, конечно же, театр развивает коммуникативные способности ребёнка и сближает его с нами, родителями! Каждый наш совместный поход в театр — настоящее событие для ребенка. Тем более, что после представления мы можем все вместе обсудить сказку: какие герои понравились, что запомнилось больше всего, что нас восхитило и что расстроило... И нам, родителям, не стоит игнорировать эту возможность узнать своего ребенка ближе!

Согласны?! Пишите в комментариях!

Прослушать аудио