Тривандрум

24.09.2019

Когда я планировала свою поездку в Тривандрум, в Индию - страну, где я никогда до этого не была, я не смогла найти прямой рейс из Москвы в этот город.

Но я твёрдо знала: рейсом Аэрофлота Москва - Дели, с долгой стыковкой и пересадкой на местные авиалинии - я не полечу!

За последние годы, от всех своих знакомых я слышала только негативные отзывы и об аэропорте Индиры Ганди и о самом Дели. Все они звучали примерно так:

"Ужас, ужас, ужас: вонь, грязь и это ещё ОЧЕНЬ мягко сказано!"

Я нашла транзитный рейс Emirates Airlines через Дубаи и моя индийская поездка началась для меня с ощущения праздника. Супер комфортные самолёты Emirates, просто созданы для этого! Мне просто не хотелось выходить из салона самолёта, когда я наконец прилетела в международный аэропорт Тривандрума!

После моих многолетних поездок в Непал, где, сходя с трапа самолета пассажиры сначала бредут пешком по лётному полю, а затем не могут найти свой багаж в путанице и неразберихе багажных каруселей, я ожидала чего-то подобного и от индийского аэропорта.

И мое удивление было безграничным, когда к самолету подъехал телескопический трап, а в красивом чистом мраморном зале аэропорта, по номеру указанной на табло багажной ленты меня уже ждал мой чемодан!

На выходе из аэропорта я испытала легкий стресс, когда увидела перед собой замершую в ожидании огромную толпу встречающих людей, но практически сразу же облегченно вздохнула, увидев табличку с моим именем в руках водителя из заказанного трансфера отеля.

В отель я ехала на вполне современном комфортном джипе, а не на тех допотопных развалюхах из прошлого века, на которых меня обычно встречали в Непале.

Удивило отсутствие пробок, проезжающие мимо машины не неслись по встречной полосе, тормозя в 5 сантиметрах от нашего лобового стекла, и на дорогах ДАЖЕ БЫЛА НАРИСОВАНА РАЗМЕТКА И СТОЯЛИ ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ!!!

По обочинам дорог не валялись огромные кучи мусора, не толпились нищие в лохмотьях, окружающие дома не напоминали развалины, а представляли собой уютные, окружённые пальмами одно-двухэтажные виллы!

Словом, когда я через 30 минут оказалась в отеле, у меня возникло стойкое ощущение того, что я попала почти в цивилизацию, а рассказы всех моих приятелей об ужасах, творящихся в Индии, были как минимум, очень сильно преувеличены!

Итак, Тривандрум - Trivandrum - это столица южноиндийского штата Керала. Его прежнее непроизносимое название - Тируванантапурам–Thiru-anantha-puram, в переводе санскрита означало "Священный город змеи Ананты, на которой Вишну имеет привычку возлежать, покачиваясь на волнах мирового океана в полном и абсолютном безделье".

Город расположен на семи низких холмах, южных отрогах Западных Гат, вдоль юго-западного побережья Аравийского моря в 87 км от самой южной точки полуострова Индостан - мыса Каньякумари, где, образуя бурное течение, сходятся воды Бенгальского залива, Аравийского моря и Индийского Океана. Это город, где корабли царя Соломона впервые бросили якоря в 1036-м году до н.э..

По словам местных индийцев, Тривандрум является "краем света", на котором легендарные заводи шепчутся с Аравийским морем, а природа окутывает своей бесподобной красотой.

В древности сюда приезжали торговцы из Греции, Рима и Китая, а когда Васко де Гама в 1498 году открыл морской путь в Индию, город стал колониальным владением сначала португальцев, потом голландцев и англичан.

Сегодня Тривандрум - небольшой, по меркам Индии, город с населением в 1 млн человек, построенный в колониальной архитектуре в британском стиле и сохранивший своё старинное очарование. Он считается одним из самых чистых и цивилизованных городов Индии и представляет собой административный, научный и культурный центр.

Именно здесь расположен Университет штата Кералы, вокруг которого развивается научная жизнь не только города, но и всего штата. В Тривандруме действует множество научных организаций и находится центр космических исследований Индии.

На мой взгляд, Тривандрум совершенно заслуженно пользуется славой самого зеленого города Индии. Здесь действительно потрясающая природа, множество парков с изобилием растительности, кристально чистые пляжи и тихие заводи.

Волшебная магия Тривандрума чувствуется в каждой улочке этого города, с его неспешным образом жизни.

И все это на фоне синего неба, зелени кокосовых пальм и бесконечных песчаных пляжей, омываемых теплым Аравийским морем!

Городские пляжи знамениты легендами. Так например, на пляже Папанасан, что дословно означает "уничтожающий грехи", согласно легенде считается, что купание в его водах смывает все грехи. Пляжи очень живописные, на них много утесов, источников минеральной воды, и прекрасные заходы и восходы солнца.

Шум волн и свежий морской воздух создают идеальную атмосферу для отдыха как тела, так и души.

Кстати, в отличие от всей остальной Индии, в Тривандруме круглый год стоит тропическо-мусонное лето, с температурой не опускающейся ниже +21 и не поднимающейся выше +35 градусов.

И несмотря на то, что приятели пугали меня долгим периодом индийских проливных дождей и муссонов, короткие тёплые ливневые дожди заканчивались очень быстро, в течении 1-2 х часов, не нарушая мои планы.

А когда я нашла мастерскую, где местные художники создают замечательные резные статуэтки из прочного тика, пополнившие мою коллекцию деревянных фигур, я дала себе слово обязательно вернуться в этот чудесный индийский город ещё раз!