Тургеньское ущелье

02.06.2021

Высоко в горах Заилийского Алатау берет начало река Тургень. Она несёт свои бурные воды между красивых гор Тургеньского ущелья, а по ее руслу зеленеют тянь-шаньские ели, заросли барбариса, шиповника, дикой малины и смородины...

Происхождение названия "Тургень" раньше ассоциировалось со словом "стоянка". Ведь именно по этим местам, когда-то давным-давно проходил знаменитый торговый Великий Шелковый Путь из Китая и Индии в Европу. Он шёл от северного подножия Заилийского Алатау в долину реки Чарын, затем к озеру Иссык-Куль на другой стороне ущелья, на территории современного Кыргызстана, и далее в Восточный Туркестан... Неслучайно именно по этому маршруту шли первые исследователи Тянь-Шаня – Валиханов, Семенов, Венюков, Голубев и Северцов...

Но, конечно, самым интересным в этом ущелье, можно смело назвать Тургеньский водопад! Водопад, который получил название - Медвежий, расположен в 1 километре от дороги в ущелье на высоте 1600 метров над уровнем моря. Путь к водопаду — крутая и местами каменистая тропа, длиной в километр.И несмотря на мой, казалось бы спортивно- насыщенный образ жизни, подъем к этому сокровищу природы дался мне ОЧЕНЬ тяжело! Каждый 5 минут я мучила гида вопросами:

"Да когда же, наконец, мы дойдём?! Сколько нам ещё осталось?!"

Кстати, образует водопад сама река Тургень, срывающаяся со скалы с 30-метровой высоты. Помимо того что сам водопад находится в очень красивом месте, бурный и пенный поток воды буквально врезается в скальную породу! Возникает ощущение, что он словно пытается пробиться сквозь скалу, довершая живописный пейзаж из нависающих с трех сторон скал. Мельчайшие брызги водопада разлетаются во все стороны, образуя настоящее облако.И зрелище это довольно-таки впечатляющее! Так что трудный подъем того стоил!

P. S.

Тургеньское ущелье продолжается и по другую сторону казахской границе - в Кыргызстане. Там оно тоже называется Тургеньским!

Я была там прошлым летом! А вы?!

Делитесь в комментариях!