Тюркская семья языков...

02.05.2022

Каждый язык в мире представляет собой литературную ценность! Так, множество художественных книг написаны знаменитыми тюркскими писателями прошлого и по ним можно проследить историю всего азиатского мира! Но, при этом, ни один из группы тюркских языков не входит в шестерку действующих официальных языков ООН. К примеру, кыргызский язык — это, конечно же, не китайский язык, на котором разговаривает пятая часть населения Земли. И не язык международного бизнеса, как английский. И он пока не стал языком работы, удостоенной Нобелевской премии...

Но при этом, тюркская семья языков формировалась из глубины веков до сегодняшних дней на просторах Евразии, напоминая нам о первом трансевроазиатском торговом коридоре — Великом Шелковом пути. Ведь на тюркских языках говорили в те времена все, начиная от великих тюркских ханов, до владельцев караванов. И даже сегодня, выучив кыргызский язык можно понять и другие тюркские языки! То есть, выражаясь языком маркетинга, кыргызский язык — это три, четыре, а то и "пять в одном"!

А если говорить в духе Достоевского, который был другом знаменитого тюркского историка и исследователя Чокана Валиканова, и который писал: "Красота спасет мир", то знание тюркских языков может помочь спасти наших детей от духовной нищеты и неопределенности, не дав остаться под жерновами глобализации и культурной экспансии... Ведь каким бы замечательным ни был перевод с тюркских языков, он не в состоянии показать всю красоту тюркской литературы, почувствовать ее "вкус" и "запах", поэтому, как я думаю это и есть ещё одна причина, для того чтобы учить своего сына @valdemarfenkov кыргызскому языку!

Кстати, знание тюркских языков помогает понимать и значение исламских праздников! И в день - Ураза-Байрам, означающего завершение мусульманами поста в течении месяца Рамадан, поздравлять своих одноклассников и просто знакомых с этим праздником!

P.S.

Кстати, я также напомнила своему ребёнку, что в праздник Ураза принято совершать добрые дела, проявляя заботу о своих ближних и проявлять сострадание к нуждающимся!

А вы рассказываете своим детям про праздники других религий?! Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио