Уроки разбитого сердца...

13.06.2020

- В Вашей жизни случались периоды, которые Вам хотелось бы вычеркнуть из памяти?! - внезапно спросил меня мой друг, - Ну например, неудачные отношения с любимым человеком, расставание с ним и чувство вины...

- Ммм..., - растерянно произнесла я, лихорадочно пытаясь подобрать правильные слова, - честно говоря, я всегда думала о том, что "неудачных" отношений не существует! И была уверена в том, что любые отношения, даже если они закончились расставанием - это тот необходимый жизненный опыт, который мы просто обязаны были получить! Ведь всех близких нам людей, которых мы встречаем в своей жизни посылает нам бог! И даже если мы расстаёмся с ними по каким-либо причинам, они навсегда останутся для нас близкими!

- Я имел в виду те отношения, в которых Вам причинили боль!? Или когда реальность не оправдала Ваши ожидания!? Или если отношения продлились не всю жизнь, как, возможно, Вам бы хотелось, а закончились очень быстро!? - печально перечислял приятель.

- Но я все равно считаю, что отношения, какими бы они не были болезненными – это хороший способ сделать для самих себя много полезных выводов! - настаивала я, - Например, у нас появляется возможность новым, "незамыленным" взглядом посмотреть, как устроена сама жизнь – какие события в ней могут происходить, какими гранями она к нам может поворачиваться, кто нам встречается на жизненном пути и почему эти встречи происходят именно с нами!

- А когда в отношениях происходит что-то, скажем так, из ряда вон!? Когда они кажутся нам немыслимыми по своей циничности и жестокости по отношению к нам!? - изо всех сил продолжал упираться приятель, – Ведь так не должно быть! Потому что не должно! Потому что это несправедливо!

- Но наша жизнь не следует критериям "хорошо" и "плохо", "справедливо" и "несправедливо"! Да, конечно, я понимаю, что с этим трудно вот так взять и согласиться!

К СОЖАЛЕНИЮ, ТАКИЕ ВЕЩИ ИНОГДА ПРОСТО С НАМИ СЛУЧАЮТСЯ! И ВАЖНО НАУЧИТЬСЯ ЭТО ПРИНИМАТЬ! А НЕ ТОПТАТЬСЯ В ТУПИКЕ ПОД ВЫВЕСКОЙ:

"ТАК ПРОСТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!" - пыталась объяснить я приятелю, - Скорее всего, Вам сложно забыть прошлое и жить настоящим! И может быть, Вас мучают мысли, что Вы могли поступить иначе... И тем самым изменить финал…

- Да! На самом деле, прошлые отношения не дают мне о себе забыть! Я считаю, что со мной в них поступали несправедливо..., - тяжело вздохнув, понуро опустил голову он.

- А иногда забыть прошлое и жить настоящим не получается потому, что нам нравится это состояние жалости к себе! - покачала я головой, - Мы не готовы меняться, расти! Нам комфортно сидеть в своей ракушке, лелеять свое горе, закрывшись от всего окружающего мира! Это такой вид мазохизма!

- И как же изменить эту ситуацию и вновь начать радоваться жизни? - виновато улыбнулся мне приятель, - Что по этому поводу говорят психологи?

- На своих занятиях они говорят о том, что исцеление от старых ран — процесс сложный и нередко долгий! Но что бы не лежало за нашими плечами, каждому из нас под силу перестать жить прошлым!

И чтобы навсегда расстаться с переживаниями они дают такие советы:

ОСОЗНАНИЕ

Нужно осознать то, что прошлое прошло! И что именно мысли о нем мешают нам полноценно жить настоящим и планировать будущее! Конечно, это сделать не легко, но ведь Вы правда хотите снова начать дышать полной грудью?

ПРОЩЕНИЕ

Психологи призывают нас простить своих бывших любимых! Сейчас уже не важно, кто виноват в том, что произошло в прошлом! И кто нанес обиду: Вы или обидели Вас! Невозможно повернуть время вспять! Все уже сделано, и Ваши сегодняшние страдания никак не изменят свершившегося факта! Мысленно попросите прощения или простите! Сходите в церковь, постойте перед иконами!

И все! Перелистните эту страницу!

Все мы имеем право на ошибки: и Вы и Ваши близкие – не исключение!

Переключитесь на заботу о других! Вы не можете изменить того, что произошло, но Вы сможете помочь другим и сделать их жизнь лучше! Волонтерство в детских домах, домах престарелых или в приютах для бездомных животных – подумайте в этом направлении!

- Я знаю, Вы уже много лет помогаете детям в детских домах! - грустно улыбнулся приятель, подняв на меня глаза.

- Да! Я не могу заменить родителей всем этим детям! Но хотя бы пытаюсь оказать им небольшую посильную помощь! - кивнула я и продолжила:

НЕ СОЖАЛЕЙТЕ

Сожаление об упущенных возможностях, потраченном времени, разрушившихся отношениях – как говорят психологи, - путь в никуда! Сожаления, равно как и жалость к себе – вообще очень деструктивные чувства! Постарайтесь взглянуть на ситуацию с другой точки зрения: Вы получили опыт, Вы научились на своих ошибках, Вы больше не допустите повторения этой ситуации в своей жизни!

И еще знаете что? Страдая и постоянно жалея себя, Вы разрушаете не только свою жизнь, но и жизнь близких, которым тяжело видеть Вас в таком состоянии! Разве Вам их не жалко?!

ПЕРЕЗАГРУЗКА

Если боль еще свежа и Вас изнутри распирают негативные эмоции, не нужно стараться быть сильным! - учат психологи, - Позвольте себе хотя бы один день покричать или разбить чашку в конце концов! Можете сходить в спортзал и остервенело поколотить боксерскую грушу! Выплесните боль наружу – так забыть прошлое и начать жить настоящим будет легче!

ПРАВИЛО ЗАМЕНЫ

Психологи призывают нас подумать о том, сколько времени и сил мы тратим на пустое – не отпуская прошлые обиды и жалея себя! Вместо этого мы могли бы измениться к лучшему! Запишитесь на курсы изучения иностранного языка, или займитесь спортом! Отлично избавляет от лишних мыслей йога! Если у Вас появятся в жизни новые интересы и хобби, в ней просто не останется места для сожаления и мыслей о грузе прошлого!

Избавиться от груза прошлого и отпустить прошлые обиды гораздо легче, чем вам сейчас кажется, главное – начать действовать прямо сейчас!

- Знаете, - помолчав произнес приятель, - Я и от своих друзей нередко слышал упреки в адрес их бывших:

"Она не делала так",

"Она не говорила вот так",

"Она не хотела того же, что и я"…

- Но разве это недостаток – быть другой?! - резко оборвала я приятеля, - Считать нужным поступать по-другому, говорить другое и хотеть другого?!

Они обвиняли своих бывших любимых в том, что те не проявляли в отношениях того, что они ждали от них! Но понимали ли они при этом, что их любимые в то время МОГЛИ и ХОТЕЛИ им дать? Или они просто пытались добиться стопроцентного соответствия с некой придуманной моделью, не обращая внимания на самого человека!?

Вообще, все наши бывшие отношения, которые Вы называете "неудачными", дают нам возможность сделать выводы о том, какие бывают люди, какие у них взгляды на жизнь, вкусы, интересы, ценности! Вступая в эти отношения и заканчивая их по разным причинам мы сможем лучше понять, что нам нужно! Что нужно от нас нашим близким людям! Получали ли они это от нас?! И способны ли они давать нам что-то взамен?!!

И вот так, со временем, у нас появляется что-то вроде фильтра, благодаря которому мы учимся "распознавать" и не подпускать к себе близко "неправильных", и "негативных" людей! И одновременно не обижать и не упускать кого-то "своего"!

Кроме этого, я считаю, что неудачи в отношениях – это еще и отличный шанс лучше узнать самих себя! Понять, что мы ищем в отношениях и что нам было необходимо от наших близких людей!

А еще мы узнаем, что есть вещи, которые для нас на самом деле неприемлемы и, на которые мы закрываем глаза, пока отношения продолжаются!

НО БОЛЬШЕ НА ЭТИ ГРАБЛИ МЫ НЕ ЗАХОТИМ НАСТУПАТЬ НИКОГДА!!!

И мы увидим, КАКИЕ ОШИБКИ МЫ СОВЕРШАЛИ В ПРОШЛЫХ ОТНОШЕНИЯХ И ПОЙМЁМ, КАК ИХ ТЕПЕРЬ БЛАГОПОЛУЧНО МОЖНО ИСПРАВИТЬ С НОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!

ПОЙМЕМ ЧТО ДЛЯ НАС ВАЖНО, А ЧТО ВТОРОСТЕПЕННО! И НА КАКИЕ КОМПРОМИССЫ МЫ ГОТОВЫ ИДТИ!

Поэтому всегда нужно помнить о том, что:

ОКОНЧАНИЕ ОТНОШЕНИЙ - ЭТО НЕ ПОВОД УБИВАТЬСЯ, ОБВИНЯТЬ ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ СЕБЯ ИЛИ СВОИХ БЫВШИХ ЛЮБИМЫХ!

ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ ЦЕННЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ, УЗНАТЬ ЕЩЁ ЧУТЬ БОЛЬШЕ О ЖИЗНИ И О ЛЮДЯХ, ПОДГОТОВИТЬСЯ К НОВЫМ СОБЫТИЯМ!

И ПРОДВИНУТЬСЯ ЕЩЁ НА ШАГ ВПЕРЁД К ПОСТРОЕНИЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЧАСТЛИВЫХ ОТНОШЕНИЙ В БУДУЩЕМ! - закончила я свою маленькую лекцию.

Мой приятель молчал...

P.S.

Спустя некоторое время после завершения отношений мы обязательно спросим себя – приносили ли они нам радость?!

И если нашим бывшим мы были готовы многое прощать, смиряться и терпеть, хотя и не находили должного понимания, заботы или уважения, то теперь мы точно знаем что ищем, и какими именно качествами должен обладать наш будущий спутник жизни!

Теперь мы лучше понимаем себя и знаем, на какие компромиссы мы можем согласиться, а что для нас табу!

Эту важную информацию мы никогда не получили бы без "неудачного" опыта!

Мы привыкли смотреть на любые "неудачи" как на что-то однозначно разрушительное!

Но если чуть изменить угол зрения и научиться анализировать свой опыт, то вполне может статься, что мы окажемся более цельными личностями, чем были в этих отношениях!

Уроки разбитого сердца - очень жестокие!

Но они просто бесценны для нашего лучшего будущего!