Великий Новгород

10.12.2020

Великий Новгород - кладезь сокровищ древнерусской архитектуры! Но некоторые его богатства скрыты от глаз за пределами городской черты. Это церкви Спаса в селе Нередицы и Ковалеве - яркий образец новгородского зодчества второй половины XII века!

Так, например, Церковь Спаса Преображения на Нередице, расположена в 3 км к югу от Новгорода, рядом со знаменитым Городищем. Построена она была аж в 1198 году, новгородским князем Ярославом Владимировичем, близ княжеской резиденции и посвящена памяти его сыновей.

До революции, этот храм славился на всю Россию своими потрясающими фресками! Аналогов им в России и в ближайших странах уже не было...

К сожалению, многие из этих древних фресок не дошли до наших дней! Во время Великой Отечественной войны храм находился на линии огня и в октябре-ноябре 1941 года был разрушен.

Но люди до сих пор приезжают в эту небольшую деревеньку, чтобы своими глазами увидеть замечательный пример средневекового зодчества! Ведь с 1992 года храм Спаса Преображения вместе с другими архитектурными сокровищами Новгорода был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО...

P.S.

А вы когда-нибудь были в Великом Новгороде и его окрестностях?

И оценили ли монументальную красоту этого исторического места?!

Пишите в комментариях!