Великий пересмешник

26.06.2021

Образ знаменитого сказочного героя Ходжи Насреддина имеет одну особенность! В отличие от других сказочных персонажей, которые никогда не существовали и являлись плодом народной фантазии, Ходжа Насреддин жил на самом деле! Хотя, вполне возможно, что все, что о нем рассказывается, с ним никогда не происходило в жизни! Ведь большинство сказок, историй и анекдотов о Ходже Насредина было сложено поколениями народных акынов, бахши, шахиров и других сказителей за несколько столетий! Подлинный Ходжа Насреддин жил почти семьсот лет назад! Как утверждают ученые, он был учителем, очень образованным для своего времени и очень веселым человеком! И умер он в 1284 году в возрасте 76 лет...

Так, поколения сменяли поколения, сказки и анекдоты передавались из уст в уста во всех чайхонах и караван-сараях Азии... А неистощимая народная фантазия добавляла к собранию историй о Ходже Насреддине все новые притчи и анекдоты. Темы этих историй стали частью фольклорного наследия сразу нескольких восточных народов, где Ходжу Насреддина представляли как небогатого мудрого весельчака и грозу богачей! Ведь народы всех стран и всех наречий во все времена любили тех, кто боролся за правду и вставал на защиту бедных! Именно так всегда поступал Ходжа Насреддин, народный сказочный герой!

Сегодня истории о Ходже Насреддине переведены на многие языки и давно уже стали частью мирового литературного наследия. Так, 1996 год были объявлен ЮНЕСКО Международным годом Ходжи Насреддина.

P. S.

На Востоке есть легенда, которая гласит, что того, кто расскажет семь историй о Ходже Насреддине в особой последовательности, коснется свет вечной истины, дарующий необычайную мудрость и могущество...

Сколько было тех, кто из века в век изучал наследие великого пересмешника, остается только гадать! Ведь вся жизнь может уйти на поиски этой магической комбинации!

И как знать, не является ли эта легенда еще одной шуткой Ходжи Насреддина?!