Версаль неаполитанских королей

27.01.2020

Небольшой провинциальный городок Казерта - Caserta находится в Южной Италии, на краю Кампанийской долины. Живут здесь всего около 80 000 человек.

Сам городок не представляет из себя ничего интересного. Виды его совершенно не впечатляют.

Но в центре этого городка находится одна из главных достопримечательностей Италии, – старинная резиденция Реджа ди Казерта - Reggia di Caserta – Дворец неаполитанских королей.

И гид рассказывает мне о нем:

"Этот дворец считается крупнейшим зданием, построенным в Европе в XVIII веке и самой большой королевской резиденцией в мире по занимаемой площади.

В 1997 году Дворец был признан объектом ЮНЕСКО и описан как "лебединая песня захватывающего искусства барокко", где "были объединены все характерные черты барокко, необходимые для создания иллюзии многонаправленного пространства".

Историческими владельцами дворца были Неаполитанские Бурбоны. Строительство новой королевской резиденции в Казерте задумал в середине XVIII века Карл VII Неаполитанский. В истории он был более известен как Карл III - Carlos III - король Испании с 1759 года.

Исторически так сложилось, что неаполитанские короли с XV века проживали в Испании, а королевством правили вице-короли.

В 1734 году Карл, старший сын Филиппа 5 Испанского завоевал трон Пармы. Но герцогская корона показалась ему тесноватой! И тогда он, воспользовавшись войной за польский престол, отвлекавшей силы императора "Священной Римской империи", после битвы при Бионто овладел Неаполем и Сицилией. В 1735 году он был признан их королём - Карлом VII.

В то время монархи предпочитали жить со своими дворами в удалении от столиц, в загородных резиденциях наподобие Версаля. Поэтому и Карл не стал исключением.

Сначала он хотел построить дворец на берегу моря, в Портичи, но вспомнил британскую морскую экспедицию против Неаполя в 1742 году и понял, что нахождение дворца на морском побережье сделает его удобной мишенью для неприятельского флота, в первую очередь английского.

И Карл решил заложить новую королевскую резиденцию в глубине полуострова. Его дворец должен был стать символом силы и величия Бурбонов.

Моделью для будущего дворца стал Версаль, ведь Карл приходился двоюродным братом Людовику XV.

Для постройки дворца Карл приобрёл у герцога Микеланджело Каэтани дворец Аквавива шестнадцатого века, с прилегающими к нему городской территорией Казерты и землями вокруг неё, заплатив 489 343 дуката.

Карл хотел, чтобы проект дворца включал, помимо здания, огромный парк и свой собственный акведук - канал для подачи воды. Еще одной важной целью короля была защита от возможных восстаний переполненного Неаполя и окружающих его городов. И, для соответствующей защиты, во дворце должны были быть размещены казармы для содержания войска.

Поэтому все городское население Казерты было выселено и перемещено на 10 километров в сторону от дворца.

Знаменитый архитектор Луиджи Ванвителли, нанятый Карлом, прибыл в Казерту в 1751 году и сразу же начал проектировать здание так, чтобы сделать его одним из самых красивых дворцов в Европе.

В качестве архитектурных моделей дворца в Казерте выступили Королевский дворец в Мадриде, где вырос Карл и Дворец Шарлоттенбург. Просторный восьмиугольный вестибюль дворца был создан под вдохновением от базилики Санта-Мария-делла-салют в Венеции, а часовня - по образу Королевской часовни в Версале.

Когда 22 ноября того же года Карл увидел грандиозный проект дворца, созданный Ванвителли, он выразил свои эмоции как:

"У меня желание вырвать сердце из груди!

Два месяца спустя, 20 января 1752 года, в день рождения короля, во время торжественной церемонии в присутствии королевской семьи был заложен первый камень дворца.

Год спустя, когда работы по строительству дворца уже шли полным ходом, началось создание величественного парка под руководством Мартина Бианкура из Парижа. Работы продолжались в течение нескольких лет.

Правда, инициатору этого проекта так и не довелось почувствовать себя здесь в роли хозяина: Карл никогда не жил в этом роскошном дворце.

После смерти своего брата Фердинанда VI, в 1759 году он взошел на трон Испании под именем Карла III и покинул Неаполь. Согласно действовавшим в то время международным договорённостям, при вступлении на испанский престол Карл отрёкся от неаполитанского престола в пользу своего третьего сына, малолетнего Фердинанда IV Неаполитанского.

Грандиозное строительство завершилось только в 1780 году, однако династию заказчиков он радовал относительно недолго.

После провозглашения Неаполитанской Республики в 1799 году были экспроприированы здания и все остальное имущество королевской семьи. Здание дворца не понесло серьезный ущерб, но его разграбили и множество ценной мебели было испорчено.

В 1806 году Наполеон захватил Неаполитанское королевство и вручил корону своему брату Жозефу Бонапарту - Giuseppe Buonaparte. Королевская семья Бурбонов была вынуждена искать убежище на Сицилии, оставив свое имущество на полуострове, которое перешло в руки нового короля.

После поражения Наполеона власть Бурбонов была восстановлена, но и на этот раз королевской резиденцией дворец прослужил лишь несколько десятилетий.

Объединение Италии избавило дворец от его основной функции, постепенно он приходил в запустение, а в 1919 году был передан в собственность государства.

С 1923 по 1943 год дворец был местом расположения итальянской академии ВВС.

Во время войны дворец в Казерте бомбили союзники и следы тех бомб до сих пор видны на его колоннах.

В апреле 1945 года дворец выступил местом подписания условий безоговорочной капитуляции Германии и союзных сил Италии.

Здесь состоялось первое судебное разбирательство по военным преступлениям союзников. В ходе этого заседания немецкий генерал Антон Достлер был приговорен к смертной казни и казнен недалеко от стен дворца.

Во все последующие годы правительство Италии не было готово выделять деньги для содержания самого крупного в Европе дворцового комплекса, в связи с чем здание все больше приходило в состояние упадка и запущенности.

На сегодняшний день лишь десятая часть из залов Королевского дворца в Казерте отреставрированы и открыты для посещения. Дворец требует масштабной реконструкции и, в ближайшем будущем, будет закрыт для посетителей."

И мы проходим в высокую арку дворца и оказываемся в "средокрестии".

В плане дворец представляет собой крест, вписанный в прямоугольник. Внутри прямоугольного здания находятся четыре внутренних двора, по два с каждой стороны. Дворы огромные и пустые.

Из "средокрестия" во внутреннюю часть дворца мы поднимаемся по мраморной двухпролетной лестнице.

- Это знаменитая "Лестница славы" - одна из самых роскошных в Европе, - тихо говорит мне гид.

На лестнице и на стенах нас встречают гранитные львы, на одном из которых величественно восседает сам Карл, а над лестницей "парит" Апполон.

У меня перехватывает дыхание...

Поражённая, я с трепетным восторгом бережно прикасаюсь к выложенным узорчатым травертином стенам и думаю о том, как хорошо, что я смогла найти время попасть сюда и оценить эту великолепную красоту лепного и скульптурного искусства XVIII века!