Визит Ротшильда в Суздаль

13.08.2021

Как рассказывают местные жители, сохранением своих древностей Суздаль во многом обязан знаменитому миллиардеру Ивлину Ротшильду! Оказывается, представитель этой английской династии банкиров посетил Суздаль в 1965 году, когда большая часть зданий этого городка находилась в печальном полуразрушенном состоянии! И Ротшильд с негодованием высказал местным советским властям:

"Одумайтесь! Вы же просто ходите по золоту! Да если бы мне отдали Суздаль хотя бы на пару десятков лет, я бы стал в два раза богаче!"

Благодаря словам миллиардера, через два года после его визита в Суздаль, советское государство создало Суздальский музей-заповедник. То есть, по сути дела, превратило весь этот городок в уличный музей! Так началась масштабная реконструкция уцелевших ценностей...

Кстати, до сих пор в этом городке нет набивших оскомину высоток и крупных промышленных предприятий! В нем не строят здания выше трёх этажей! Ведь, чтобы сохранить узнаваемый облик этого городка-музея, советское правительство даже ввело официальный запрет на строительство небоскребов и многоэтажных домов! И даже современные постройки в нем, к примеру, отели, хостелы и магазины стилизованы по старину! Повсюду царит спокойная и умиротворенная атмосфера...

P. S.

А вы знали о том, что бюджет Суздаля зависит от торговли сувенирами, которая здесь поставлена на поток?! Кстати, чтобы избежать конкуренции, все местные мастерские сделали ход конем – объединились в "Цех сувениров города Суздаля" и теперь трудятся на благо города одной командой!