Владимир

15.11.2020

Ещё один город ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА РОССИИ - Владимир, был построен раньше Москвы, киевским князем Владимиром Красное Солнышко, в конце Х века, в 990 году. Князь назвал этот город в свою честь.

Спустя столетие, в 1108 году, ещё один знаменитый князь Киевской Руси - Владимир Мономах, начал превращать город Владимир в крепость, призванную защитить его от врагов.

А через полвека, внук Владимира Мономаха - Андрей Боголюбский, отказался княжить в Киеве и перенес из Киева во Владимир столицу Руси.

Однако потом судьба отвернулась от города.

В 1238 году монгольский хан Батый привёл во Владимирские земли 150-тысячную армию. Владимир был захвачен и полностью сожжён татарским войском. Восстанавливать Владимир пришлось еще одному знаменитому князю - Александру Невскому.

От мощной линии оборонительных укреплений XII века до нас дошли только остатки земляных валов, достигавших в древности длины 7 км и белокаменные Золотые ворота, бывшие главным въездом во Владимир.

Но после нашествия татаро-монгол, Владимирские князья больше не жили в городе, а выбирали более удалённые города, такие как Тверь, Москва и Кострома. И, в начале XV века Владимир перестал быть столицей Руси, сдав свои позиции перед быстро развивающейся Москвой, которая из окраинного города незаметно превратилась в центр русского княжества.

В XVII веке, в "смутное время", Владимир сильно пострадал от нападений и засилья вооружённых отрядов из Польши и Литвы. Город снова восстановили, но это "каменное строительство", уже не могло сравниться с прежним, "золотым веком" владимиро-суздальского зодчества.

Пётр I в 1719 году обозначил Владимир, как центр одной из провинций Московской губернии, а Екатерина II сделала Владимир центром одноимённой губернии.

В советское время, в 1931 году Владимир стал лишь районом Ивановской области, несмотря на начало строительства большого числа фабрик и заводов. И только во время Великой Отечественной войны, наконец, образовалась Владимирская область, центром которой и ныне является Владимир.

Огромной клубок безобразных канализационных труб, наследие советской индустриализации, сегодня опоясывает практически все улицы Владимира не под землей, а на поверхности и уродует город...

И только лишь золотые купола уцелевших храмов напоминают о былом величии Владимира...

P. S.

А вы когда-нибудь были во Владимире?

И понравился ли вам этот город?!

Делитесь в комментариях!