Водопад Дэвиса

28.06.2019

Водопад Дэвиса

Покхара – это расслабленный город у подножия Гималаев. Релаксу здесь способствует все: сочные зеленые холмы, гладь священного озера Пхева, в которое время от времени падают парапланеристы, доброжелательность местных, куча летнего манго и фактурных гималайских облаков, тишина и волшебство.

Только в этом райском месте можно лениво наблюдать сразу 3 восьмитысячника: Дхаулагири, Аннапурну и Манаслу – они потрясающие!

Здесь не возникает желания активно заниматься изучением достопримечательностей. Скорее – просто плавать в потоке, отправляясь на разведку в какой-нибудь отдаленный уголок исключительно по зову сердца.

Природные достопримечательности — мои любимые. Поэтому ко всяческим водопадам и каньонам я отношусь с особым трепетом.

К одной из таких достопримечательностей в Покхаре можно отнести водопад Дэвиса – Davi's Falls.

Пусть и небольшой, но красивый. Его непальское название звучит как Патале Чханго, что дословно можно перевести как "Подземный водопад".

Чистейшая вода обрушивается в грот, высота ее падения составляет около 100 метров, это зрелище завораживает и привлекает. Дна не видно. Скалы образуют причудливые изгибы, которые ведут в небольшие пещеры.

Вода проходит через естественный туннель, начинающийся задолго до водопада и глубиной порядка 30 метров.Тяжелые потоки воды, бурно несутся вниз, в ущелье, которое для неосторожного человека может стать смертельным.

Здесь потрясающе красивые пейзажи.

Местные говорят, что это прекрасное падение воды живет красивой и печальной легендой, которая гласит о любви и верности, о чувствах и разлуке.

Влюбленная пара приехала отдыхать на берег водопада. Девушка захотела посмотреть водопад поближе, но оступившись, не удержалась, упала с горы, которая щедро дарила воду, и ушла в пропасть. Дэвис, так звали влюбленного юношу, не вынеся горя потери, прыгнул за ней в бурлящую воду. Ситуация была настолько трогательной, что водопаду, который всеми своими струями уходит в пещеру, дали имя Дэвис.

Для удобства и возможности осмотра с разных ракурсов вокруг этой природной достопримечательности сооружены лестницы и различные переходы. А спуск к водопаду теперь закрыт высоким металлическим ограждением.

Водопад очень живописный – в обрамлении папоротников и прочей зелени. Мокрая скользкая трава и камни, и такие же ступени лестницы. Ходить там необходимо крайне осторожно.

Шумным потоком вода струится вниз по каменному склону и исчезает где-то внутри темного ущелья.